«МегаФон» в Бурятии подсчитал интернет-трафик

Компания «МегаФон» стала лидером по предоставлению услуг мобильного Интернета среди операторов связи региона. Ежемесячный объем интернет-трафика в сети «МегаФон» в Бурятии превысил 56 терабайт.

Каждый день услугами доступа в мобильный Интернет пользуется треть клиентов «МегаФона» в Республике Бурятия. На сегодня суммарный месячный объем передачи данных в сети оператора превышает 56 Тб. При этом 88% всего интернет-трафика приходится на сети третьего поколения (3G). Реализованные технологии передачи данных в сети 3G сотового оператора в Республике Бурятия позволяют выходить в Интернет на средней скорости 2,1 Мб/с.

На сегодняшний день наиболее активно высокоскоростным мобильным Интернетом, наряду с жителями административного центра республики Улан-Удэ, пользуются клиенты «МегаФона» в Кяхте, Гусиноозерске, Северобайкальске, Курумкане, Таксимо, Баргузине, Закаменске. Доступна связь третьего поколения и жителям совсем небольших сел и поселков — Усть-Баргузин, Максимиха, Гремячинск, Энхалук и другие. А для таких отдаленных населенных пунктов, как Багдарин, Кырен, Кудара-Сомон, Новый Уоян, Сухая, Наушки, мобильная связь от «МегаФона» сегодня является единственным способом получить доступ в Интернет на высокой скорости.

Сеть 3G «МегаФона», включающая в себя около 2 тыс. базовых станций, покрывает в регионе Дальнего Востока и Восточной Сибири большую часть населенных пунктов, включая 128 городов и поселков с населением от 10 тыс. человек. В зоне покрытия сети третьего поколения проживает более 7 млн человек. По оценкам компании, доля «МегаФона» на рынке передачи данных на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет 41,5%.