«МегаФон» проводит виртуальные экскурсии по историческим зданиям Москвы

Столичный филиал ОАО «МегаФон» запускает проект по организации виртуальных экскурсий и аудиогида по объектам культурного наследия Тверской улицы г. Москвы.

Совместный проект московского «МегаФона», Департамента культурного наследия (ДКН) г. Москвы и Департамента информационных технологий (ДИТ) г. Москвы стартует весной 2012 года. В пилотный проект вошли 14 зданий на участке от Пушкинской площади до Охотного Ряда, в том числе гостиница «Националь», Центральный Телеграф, здание московской мэрии и др. «Проект инициирован Департаментом культурного наследия г. Москвы и Департаментом информационных технологий г. Москвы в начале ноября прошлого года, — рассказывает Директор департамента новых технологий и проектов Столичного филиала ОАО «МегаФон» Денис Ирз. — «МегаФон» предложил решение — аналог аудиогида в музеях — для информирования москвичей и гостей столицы о сохранившихся на улицах Москвы памятниках архитектуры».

На стенах памятников архитектуры, участвующих в проекте, будут установлены таблички с коротким номером, позвонив на который, абонент «МегаФона» сможет прослушать аудио-сообщение с рассказом об истории постройки и о связанных с ней памятных событиях. Для каждого из 14 объектов на Тверской будет свой номер. Услуга будет бесплатной и доступна только для абонентов «МегаФона». После прослушивания текста абонент получит SMS-сообщение с информацией о том, что он прослушал, и ссылкой на портал ДКН.

По инициативе ДКН, помимо короткого номера на табличках также будет размещен QR-код, считав который можно перейти на интернет-страницу, где размещена информация о данном памятнике архитектуры. Список и описание всех строений, участвующих в проекте, можно найти на сайте ДКН по ссылке.