Победители рынка мобильной коммерции уже известны

Мобильная коммерция выходит в реальный мир. Об этом попробовали поговорить аналитики компании Park Associates Гэрри Вэнг и Дженнифер Кент на страницах издания Fierce Mobile Content. Их компания определяет мобильную коммерцию как приобретение товара или услуги с применением в процессе оплаты мобильного телефона. Товары и услуги могут быть физическими, цифровыми или виртуальными. Мобильный платеж может быть как личным, например, оплата с помощью мобильного телефона на кассе магазина, или же удаленным, по мобильному интернету или же с помощью дополнительного сервиса, предоставляемого оператором.

Для повсеместного распространения мобильной коммерции существует множество барьеров, от вопросов безопасности до фрагментации рынка решений. Аналитики Park Associates предсказывают, что игроки рынка смогут преодолеть эти барьеры, понимая, что в случае массового распространения мобильной коммерции выиграют все участники рынка.

По мере взросления рынка, в ближайшие годы потребители смогут открывать удивительные возможности мобильной коммерции. Она даст им удобный интерфейс для покупок и широкий выбор способов оплаты, что позволит потребителям ходить по магазинам в любое время, в любом месте, за любыми товарами с помощью мобильного телефона.

Драйверы рынка

• Растущее проникновение смартфонов по всему миру и развитие беспроводного доступа к сети
• Заинтересованность всех игроков в том, чтобы мобильная коммерция действительно работала
• Смена оборудования в магазинах, что позволит принимать на кассах мобильные платежи
• Тенденция миграции электронной коммерции из компьютеров в мобильные устройства
• NFC стал технологическим стандартом, поддерживается и операторами, и производителями мобильных телефонов
• Пользователи и продавцы, работающие вне зоны банков и финансовых институтов, получают возможность осуществлять денежные транзакции, что особенно важно для развивающихся стран
• Большой рост рынка цифровых сервисов и контента

Проблемы рынка

• Макроэкономические факторы — стагнация мировой экономики может повлиять на инвестиции в развитие новых технологии и на покупательскую способность потребителей
• Низкие темпы проникновения мобильной коммерции в повседневную жизнь потребителей: им требуется больше времени на то, чтобы привыкнуть к кошельку в их мобильном телефоне
• Вопросы безопасности и конфиденциальности — индустрии необходимо серьезно и эффективно подойти к предотвращению мошенничества в мобильной коммерции

Мобильные платежи интересны сразу нескольким сторонам. Потребители получают инструмент простой и удобной оплаты. Продавцы получают возможность увеличить продажи как в онлайне, так и в магазинах. Операторы могут разработать дополнительные сервисы, связанные с мобильной коммерцией. Платежные системы могут увеличить интенсивность использования кредитных карт. Производители мобильных телефонов могут получить хороший доход от продажи дополнительных аксессуаров к своим телефонам, которые позволят владельцам использовать преимущества мобильной коммерции.

Если собрать все эти факторы вместе, то получается, что в рынок мобильных платежей инвестируют разные компании, но сложность заключается в стандартизации решений, что позволит компаниям двигаться в едином направлении.

Вопрос "кто выиграет на рынке мобильной коммерции" делится на два. Первый — что означает "выиграет", и второй — кто стоит в авангарде рынка. Мобильные платежи все еще находятся в начале своего пути, и ситуация на рынке очень сильно отличается от того, что было пять лет. Именно поэтому на этот вопрос ответить сложно.

Сегмент мобильных платежей, использующий мобильный интернет, сегодня на коне. Потребители тратят миллиарды долларов на покупку цифровых товаров и приложений со своего мобильного телефона, не говоря уже о виртуальных товаров, приобретаемых непосредственно в приложениях. Конечно, в абсолютном значении сравнивать общий размер транзакций за цифровые и виртуальные товары с настоящим рынком ритейла бессмысленно, но мобильные платежи начали проникать в реальный мир и их доля в общей выручке простых "физических" магазинов постоянно растет.

В ближайшие несколько лет будут развиваться бесконтактные платежи. На первом этапе сервисы типа PayPal POS будут выигрывать у NFC по той простой причине, что у NFC пока нет единства в использовании технологии, и ее применение зависит от конкретной модели телефонов. К тому же облачные решения, то есть использование готовой системы платежей, требует меньше инвестиций на старте и, соответственно, более привлекательны для ритейлеров.

В долгосрочной перспективе NFC имеет больше шансов на лидерство, особенно когда эта технология станет стандартной для большинства мобильных телефонов и потребители смогут использовать NFC для совершения импульсных, повседневных платежей, например для доступа в здания или оплаты проезда в общественном транспорте. Более того, NFC предлагает пользователям более интуитивный способ платежа — просто поднести телефон к терминалу.

Компании, которые лидируют в этой области, пройдут такой же путь к вершине, как сегодняшние игроки — PayPal, Apple, Google и даже операторы — и соберут сливки с этого этапа развития рынка. Ярким примером является компания Square, которая первой предложила принимать платежи с кредитных карт на смартфоны при помощи небольшого устройства, работающего с iPhone и Android.

Мобильные операторы, на инфраструктуре которых и строится мобильная коммерция, считают, что развитие этого рынка пойдет им на пользу. Они присутствуют на всех этапах прохождения транзакции и вполне заслуженно претендуют на кусочек пирога. Но если смотреть глубже, то настоящими победителями становятся платежные системы, ведь именно VISA, MasterCard и American Express обслуживают все карты, через которые и проходят платежи.