Компьютеры в России подорожают

В России введут 10-процентную ставку ввозной таможенной пошлины на настольные компьютеры, исключая ноутбуки, сообщает ряд СМИ. Соответствующее решение приняла правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Это повлечет удорожание компьютеров, поскольку в настоящий момент при импорте компьютеров действует нулевая ставка.

Отметим, информация о введении пошлины появилась еще в апреле 2011 года — сообщалось, что ставка будет введена, несмотря на вступление России в ВТО. В правительстве полагают, что это позволит поддержать отечественные сборочные предприятия компьютеров.

Федеральная антимонопольная служба РФ и Министерство финансов РФ считали, что можно ограничиться введением пошлины в размере 6,6%. Данные ставки ввозных пошлин (10% и 6,6%) — максимальные, которые Россия может установить в первый и второй год после присоединения к ВТО.

Согласно проекту, предложенному Минэкономразвития, пошлины на комплектующие для сборки компьютерного оборудования вводить не предполагалось. Минэкономразвития рассчитывает привлечь в Россию крупнейших вендоров, таких как Apple и Acer. В МЭР полагали, что подобные меры позволят не только стимулировать российских производителей к более качественной конкуренции, но и заставят иностранные компании открывать свои линии сборки в России.