Apple готовится стать виртуальным оператором?

Ветеран мобильной индустрии Уити Блюстейн считает, что следующим шагом компании Apple в развитии своего успеха на мобильном рынке станет создание структуры мобильного оператора. У компании уже есть 363 магазина по всему миру, собственная платформа дистрибуции контента и данные о кредитных картах 250 миллионов пользователей iTunes. В последние годы, по наблюдениям Блюстейна, Apple собирает портфолио патентов для того, чтобы войти на рынок связи в качестве сервис-провайдера. Еще в октябре 2006 года Apple запатентовала структуру, с помощью которой компания может стать сервис-провайдером с использованием мобильных сетей нескольких операторов. Осенью 2011 года патент был продлен, и Блюстейн уверен, что Apple будет предлагать мобильные сервисы напрямую своим пользователям.

Выступая с презентацией на саммите индустрии виртуальных операторов в Барселоне, он сделал предположение, что Apple скоро начнет предлагать весь набор услуг виртуального оператора. Уже сегодня планшеты iPad продаются с обязательным подключением пакета трафика в сетях AT&T и Verizon, а в будущем Apple будет продавать пакеты трафика и роуминговые тарифные планы напрямую через iTunes Store.

Блюстейн считает, что к тому же стремится и Google, но у Apple есть большая фора в виде уже налаженной дистрибуции и опыта работы с потребителями. Google, разумеется, может приобрести необходимую компетенцию в виде сторонних компаний, но это все равно не основа его бизнеса.

Стоит отметить, что изначально Apple, планируя начало продаж iPhone, требовала у операторов выплачивать часть выручки, принесенной абонентами, подчеркивая, что iPhone заставляет абонента тратить больше денег на мобильные услуги.