Киевские контакт-центры идут в регионы

Один из аутсорсинговых контакт-центров (АКЦ) Direct Call открыл новую площадку в Виннице. По мнению экспертов, сохраняется тенденция миграции контакт-центров из столицы в регионы, а конкуренция на этом рынке заключается не столько в борьбе за клиента, сколько за человеческий ресурс — грамотных и активных студентов, которые составляют 99% сотрудников АКЦ.

На Украину сейчас пристально смотрят крупнейшие иностранные потребители услуг АКЦ — американские, европейские и российские компании. Но большинство украинских АКЦ не имеют возможности быстро увеличивать масштаб своих операций. Это в значительной мере организационные и технические проблемы, но на первом месте — проблема дефицита кадров.

Стоит отметить, что в Киевском регионе сейчас сосредоточено наибольшее количество площадок и персонала. Так по данным совместного исследования Всеукраинской ассоциации контакт-центров (ВАКЦ) и Украинской ассоциации директ Маркетинга (УАДМ) на конец 2010 года по Украине действовало 65 площадок аутсорсинговых контакт-центров. 39 из них расположено в Киеве и Киевской области, 26 – в регионах. В отрасли занято порядка 4 тысяч операторов и около тысячи человек руководящего и обслуживающего персонала.