Объявлены победители Олимпиады по сетевым технологиям среди школьников

В Москве состоялся финал VI Открытой олимпиады по сетевым и информационным технологиям среди российских школьников.

Соревнование было организовано Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ), Префектурой Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы и Учебным центром Cisco Systems при поддержке Департамента образования г. Москва и Федерального агентства связи РФ. Генеральный спонсор олимпиады — ООО «Сиско Системс».

По результатам отборочного тура (прошел во второй половине апреля при участии более 500 учащихся средних образовательных и средних профессиональных учебных заведений) в финал вышли 33 школьника из Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Казани, Москвы, Новочебоксарска, Петрозаводска, поселка Советский (республика Марий Эл), Санкт-Петербурга, Смоленска, станицы Брюховецкая (Краснодарский край), Чебоксар и Ярославля.

Финал проходил в три этапа. Участники должны были выполнить целый ряд практических заданий: собрать компьютер, устранить неисправности операционной системы, настроить беспроводную сеть и организовать видеоконференцсвязь. Тематика конкурсных заданий была разработана на основе учебной программы курса «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials).

Места на пьедестале почета распределились следующим образом:

1-е место — Вадим Соломасов (ГБОУ СОШ №1363, Москва);
2-е место — Николай Чамеев (гимназия №6, Новочебоксарск);
3-е место — Василий Кушнир (МОУ "Державинский лицей", Петрозаводск).

Сложность практических заданий олимпиады и разнообразие способов их решения побудили судейский комитет учредить ряд дополнительных номинаций. Лучшим в категории «Сборка компьютера» был признан Артемий Корж из гимназии №209 (Санкт-Петербург). В номинации «Устранение неисправностей операционной системы» победил Илья Чирков, учащийся лицея №131 (Казань). В категории «Мультимедиа» не было равных Кириллу Павлову из ГОУРМЭ "Лицей Бауманский" (Йошкар-Ола). В навигации в сетевом пространстве лучше всех проявил себя Илья Сарычев из школы №3 (пос. Советский, Марий Эл). В номинации «Инновационный подход к решению задач» победили Владимир Кенарев из ГБОУ ЦО №641 (Москва), Денис Барабанов из ГБОУ СОШ № 1363 (Москва) и Вилли Зейбель из ГБОУ ЦО № 641 (Москва). Призом «За волю к победе» были отмечены Дмитрий Финько из лицея №1547 (Москва), Андрей Осипенков из гимназии им. Н.М. Пржевальского (Смоленск) и Игорь Леонтьев из МОУ гимназии №1 (Ярославль). За нестандартный подход были награждены Елизавета Тишина из ГБОУ СОШ №1229 (Москва), Никита Бутаков из ЦО №1469 (Москва) и Максим Петров из Чебоксарского техникума связи и информатики. Приз за волю к победе и компетентность при работе с операционной системой Windows заслужил Эйно Неволайнен из школы №6 (Петрозаводск). За волю к победе в решении сложных задач призы получили Андрей Шаляпин из лицея №1549 (Москва) и Дмитрий Шишкин из гимназии №1599 (Москва). «Леди сетевых технологий» стали Арина Богомолова из ГБОУ СОШ №1229 (Москва) и Дарья Устинова из ГБОУ СОШ №1904 (Москва).

Заместитель префекта ЮВАО г. Москва Владимир Егорович Тимошенко, заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Сергей Александрович Лысенко и начальник управления эксплуатации информационных систем департамента информационных технологий г. Москва Александр Сергеевич Бойко наградили призеров медалями и ноутбуками Samsung. Победитель олимпиады Вадим Соломасов, кроме того, получил iPad от заместителя генерального директора группы компаний АВЕРС Игоря Георгиевича Дородных. Генеральный спонсор олимпиады — компания «Сиско Системс» наградила ценными призами лучших в номинации «За нестандартный подход» (финалисты получили веб-камеры Logitech), а также победителей этапов олимпиады, занявших первое место в номинациях «Сборка компьютера» и «Устранение неисправностей операционной системы» (оба они получили в награду iPod touch) и «Мультимедиа» (в этом случае наградой стал iPad). Победители в номинации «За волю к победе» были награждены медалями и принтерами от ЗАО «АМТ-ГРУП», золотого партнера компании Cisco и традиционного спонсора всех прошедших олимпиад. Лучшие в категории «За инновационный подход к решению задач» получили космические наборы юного компьютерщика, а победитель в номинации «Навигация в сетевом пространстве» — мультисистемный навигатор GLOSPACE (ГЛОНАСС/GPS) от ОАО «Российские космические системы». Победители в категориях «За волю к победе и компетентность при работе с операционной системой Windows», «За волю к победе в решении сложных задач» и «Леди сетевых технологий» получили подарки от федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС ГЛОНАСС).