Сбербанк выпустит NFC-карту

Сбербанк сообщил о своих планах по массовому выпуску бесконтактных банковских карт и самостоятельному выходу на рынок платежей NFC, минуя участие операторов мобильной связи, сообщает ряд СМИ.

«В самом ближайшем будущем мы будем выпускать массово карты с NFC. Мы очень быстро можем конвертировать всю нашу клиентскую базу при желании», — заявил Виктор Орловский, старший вице-президент и член правления Сбербанка. Он добавил, что Сбербанк будет производить конвертацию карт последовательно.

Отметим, что банк уже запустил проект по выпуску карт с NFC-технологией PayPass с компанией MasterCard в апреле 2012 года в тестовом режиме. Кроме того, кредитная организация намерена выпускать платежные карты с приложением Visa payWave.

По словам представителя Сбербанка, банк имеет свое присутствие в 40% точек приема банковских карт.

Для того чтобы выпустить большое количество карт, банку понадобится около двух лет. В.Орловский, отметил, что для развития платежей NFC при помощи мобильного телефона Сбербанк не станет привлекать мобильного оператора. «У нас есть собственные технологии, и очевидно, что мы будем их развивать. Нам совсем не нужно делать для этого какой-то альянс с оператором», — сказал он.