15 июня в Пятигорске состоится семинар, посвященный развитию ИТ-образования на юге России

15 июня в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) компанией Cisco будет организован образовательный семинар, посвященный вопросам модернизации ИТ-образования в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Технологическую поддержку мероприятию окажет международное агентство INLEA. Семинар направлен на привлечение образовательных учреждений юга России к решению задачи подготовки в регионе ИТ-специалистов по самым высоким мировым стандартам.

«В последние годы развитию юга России уделяется пристальное внимание на разных уровнях. Это обусловлено большим потенциалом Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, развертыванием таких программ, как p
зимняя Олимпиада 2014 года, развитием на Северном Кавказе горнолыжных курортов и рекреационных центров, а также других значимых для страны проектов, направленных на создание современной инфраструктуры региона, — отмечает директор по академическим проектам INLEA Андрей Степаненко. — Реализация этих проектов невозможна без высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий. В свою очередь, их подготовка неразрывно связана с модернизацией системы среднего и высшего образования в области ИТ».

"Наш университет на протяжении многих лет активно внедряет у себя самые современные технологии. В вузе действует ряд ИТ-подразделений, имеющих профессиональный кадровый состав и хорошую материально-техническую базу. Уверен, что участие в предстоящем семинаре поднимет наше развитие в сфере информационных технологий на новый уровень и станет новым этапом в совершенствовании образовательного процесса», — говорит ректор ПГЛУ Александр Павлович Горбунов.

В рамках семинара руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский расскажет об инициативах компании, направленных на развитие ИТ-образования в России. Кроме того, Дмитрием будет анонсирован проект «Южный ИТ-округ», осуществляемый в рамках трехлетней программы поддержки ИТ-образования в России. Участниками данного проекта смогут стать средние профессиональные и высшие учебные заведения. Им планируется предоставить не только постоянно обновляющийся образовательный контент из портфолио академий Cisco, но и дорогостоящее оборудование.

Также в рамках семинара пройдет презентация решений Cisco для сферы образования. Будут представлены технологии, позволяющие максимально эффективно использовать возможности сети передачи данных вуза, повысить уровень ее безопасности и доступности.

Зарегистрироваться для участия в семинаре можно на сайте.