В феврале пройдет второй этап конкурса Cisco

С 13 по 29 февраля 2012 года во всех федеральных округах России пройдет второй этап конкурса «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», организуемого компанией Cisco совместно с оргкомитетом Международной Олимпиады «IT-Планета».

По результатам отборочного тура, проведенного в декабре 2011 года, во второй этап конкурса вышли 80 из 979 учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования России (10 от каждого федерального округа). На втором этапе участникам конкурса предстоит выполнить практическое задание по проектированию, настройке и поиску неисправностей в сети предприятия на программном симуляторе сетевых сред Cisco Packet Tracer. Состязания пройдут на базе вузов-партнеров. Победители будут приглашены на финал VIII Всероссийской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям, который состоится в конце учебного года в Москве.

Добавим, что участники первого отборочного тура конкурса, зарегистрировавшиеся на сайте Международной Олимпиады «IT-Планета», должны были в режиме онлайн выполнить задания по теории и практике проектирования сетей. Составленные специалистами Cisco конкурсные вопросы соответствуют требованиям индустриального экзамена CCNA .

«Сотрудничество с Международной Олимпиадой «IT-Планета», несомненно, значимый этап в истории развития программы Академий Cisco в России. В конкурсе впервые приняли участие те студенты, которые не имеют возможности пройти обучение в Академиях Cisco, но интересуются сетевыми технологиями и рассматривают эту специализацию как потенциальное направление для развития своей карьеры», — говорит эксперт по вопросам IT-образования программы Академий Cisco в России Семен Овсянников.

«IT-Планета» в России — это масштабный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры (Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации), так и представители IT-бизнеса, а также образовательные учреждения всей страны. Такое взаимодействие позволяет решить задачу отбора и подготовки перспективных специалистов в столь наукоемкой сфере, как IT-технологии. Уникальность данного проекта состоит в том, что практические задания для участников разрабатывают специалисты ведущих IT-компаний России и мира.

«Международная Олимпиада «IT-Планета» предоставляет студентам возможность показать свои знания в сфере сетевых и информационных технологий, а также мотивирует их на дальнейшее обучение в этой области. О востребованности такого рода мероприятий свидетельствует количество участников конкурса», — говорит председатель международного оргкомитета «IT-Планета» Сергей Игоревич Шалашный.

Всероссийские студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям проводятся в рамках программы Академий Cisco. В 2006 году приказом Министерства образования и науки РФ Олимпиада была внесена в перечень мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи, по итогам которых призерам присуждаются премии Правительства РФ.