«МегаФон» внедрил систему «Лесной Дозор» в Рязанской области

В целях предотвращения лесных пожаров «МегаФон» оснастил системами видеонаблюдения 10 вышек сотовой связи, расположенных на территории Рязанской области.

Система раннего обнаружения возгораний установлена оператором по заказу Министерства лесного хозяйства Рязанской области в рамках проекта «Лесной Дозор».

Точки мониторинга расположены в населённых пунктах Веретье, Выша, Деулино, Елатьма, Касимов, Кустаревка, Ломакино, Морозовы Борки, Полково и Тума. Разрешение каждой видеокамеры позволяет патрулировать территорию радиусом более чем в 20 километров.

Изображение с видеокамер в режиме реального времени передаётся по высокоскоростным каналам передачи данных «МегаФон» в Региональный пункт диспетчерского управления, созданный на базе ГБУ Рязанской области «Пожлес», и автоматически архивируется. В случае обнаружения задымления информация поступает в лесничество, силами которого очаг возгорания ликвидируется. Камеры также оборудованы тепловизорами — специальными приборами, реагирующими на локальные повышения температуры, например, из-за тлеющего окурка, или работающего мотора автомобиля.

Скорость передачи данных в сети третьего поколения «МегаФон» достигает 21 Мбит/с. В Рязанской области функционирует порядка 200 базовых станций оператора, большая часть которых подключена к волоконно-оптическим линиям связи. Общая протяженность ВОЛС на территории региона составляет около 800 км.

«Новое оборудование, камеры видеонаблюдения, опытные сотрудники — все это позволяет в считанные секунды скоординировать службы и своевременно потушить лесные пожары, — рассказывает и.о. министра лесного хозяйства Валерий Викторович Симкин, — кроме лесных пожаров в этом году дежурные с помощью камер видеонаблюдения своевременно обнаружили бытовые пожары и возгорание мусорных свалок в районах области. После чего оперативно доложили сотрудникам МЧС. Все возгорания фиксируются и сохраняются на двух серверах — РПДУ и компании «МегаФон». Таким образом, происходит двойное архивирование информации. Также хочется отметить, что скорость и качество видеомониторинга ежемесячно улучшается, а сама система проста в работе».

Помимо Рязанского региона компания «МегаФон» содействует реализации проекта «Лесной Дозор» в Нижегородской, Новосибирской, Орловской и Тверской областях.

Напомним, что «Лесной Дозор» был поддержан премьер-министром России Дмитрием Медведевым, и является единственным проектом центра «Сколково», направленным на борьбу с лесными пожарами.