Шесть лет по уши в мобильном контенте

Сегодня вечером минет шестая годовщина с момента разговора между мной и еще одним отцом-основателем сайта content-review.com — Вовой Яблоковым. Это был прохладный вечер августа, мы обсуждали возможность создания еще одного интернет-издания, которое будет освещать молодую и развивающуюся отрасль мобильного контента и VAS-услуг. Именно тогда и было придумано название — content-review.com. Появилось оно не случайно, ведь мы хотели сделать такое же авторитетное и интересное издание про мобильный контент, каким был сайт mobile-review.com про мобильные телефоны. И пусть нам не удалось достичь таких же показателей по посещаемости, статьи наших авторов вызывают бурные обсуждения за пределами издания. А это — лучшее признание того, что мы движемся в правильном направлении.

За эти годы через content-review.com прошло много профессионалов своего дела, каждый из которых оставил частичку себя. Нашего журнала не было бы и вовсе, если бы не Марина Акулич, сделавшая компанию, в которой она тогда работала, нашим первым спонсором-рекламодателем. Татьяна Смирнова, на протяжении нескольких лет в ежедневном режиме освещавшая рынок мобильного контента, оставила неизгладимое впечатление на наших читателей. И пусть Татьяна уже несколько лет находится в собственном плавании, письма на ее имя до сих пор приходят в редакцию.

Нельзя переоценить вклад еще двух профессионалов рынка — Оксаны Панкратовой и Сергея Скрипникова, которые сделали издание более профессиональным и взвешенным. Благодаря их критике и работе на страницах издания стали чаще появляться новые провокационные статьи, которые несли мощный аналитический заряд и в тоже время подстегивали аудиторию к обсуждению материалов. Более того, именно благодаря Сергею изменилась структура нашего издания, став более прозрачной и информативной.

Отдельное спасибо присоединившимся к нам в последние полгода колумнистам Василию Прозоровскому, Олегу Капранову и Александру Осиневу, чьи колонки привнесли в издание новый, свежий взгляд на привычные темы.

Конечно, я не могу поблагодарить всех и каждого, кто приложил руку к нашему изданию за эти шесть лет. Но я покривлю душой, если не отмечу великолепную работу Ирины Сафо в качестве выпускающего редактора. Ире ежедневно приходится вычитывать десятки поступающих пресс-релизов и запросов от PR-служб, определяя, что из всего этого попадет на страницы интернет-журнала. И особенно отрадно, что работы в Content-Review.Com не помешало Ире стать уже дважды-мамой. Очень надеемся, что этот челендж Ира пройдет также профессионально и бодро, как и фактически смена профессии несколько лет назад.

Напоследок — спасибо вам, компаниям, которые нас поддерживали эти шесть лет. Все вы, начиная от «МегаФона» и заканчивая i-Free являетесь настоящими лидерами рынка, его основой, его авангардом. Благодаря вам контент-индустрия в России развивается куда быстрее, чем в других странах мира. И мы постараемся помогать вам в освещении этой нелегкой трудовой деятельности.

Спасибо за то, что вы с нами. Мы будем стараться и дальше информировать вас о самом интересном, происходящем на рынке мобильного контента, интернет-услуг и мобильной связи.