Apple удаляет YouTube из iOS6

Компания Apple не будет устанавливать приложение YouTube в свои устройства, работающие на новой версии операционной системы iOS6. Все дело в том, что лицензия на установку приложения в iOS истекает в этом году, и в Apple не видят смысла возобновлять контракт. Те пользователи, которым будет нужно это приложение, смогут скачать его из AppStore.

Впрочем, подобная позиция не удивляет тех, кто помнит: любовь Apple и Google была недолгой. Вскоре после выхода на рынок iPhone, напичканного сервисами Google, интернет-гигант выпустил собственную мобильную операционную систему Android. Сегодня именно смартфоны с операционкой от Google лидируют на мировом рынке и практически во всех странах, а Apple судорожно ищет замену сервисам вероломного партнера. Например, в июне 2012 года на конференции для разработчиков представители Apple намекнули на то, что навигационный сервис Google Maps в iOS будет заменен собственной разработкой.

Google и Apple соперничают друг с другом уже несколько лет подряд, но, в отличие от Google, у Apple практически нет собственных решений, которые были бы настолько же популярны, как сервисы Gmail, Google Maps и YouTube.