Рынок платного ТВ в России: итоги 2011г. и прогноз до 2016г

Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования российского рынка платного телевидения по итогам 2011 года и прогноз его развития до 2016 года.

Текущее состояние и прогнозы рынка платного телевидения, 2011-2016

Российский рынок платного ТВ является одним из самых крупных в мире: он насчитывает 28,6 млн домохозяйств (ДХ), подключенных к технологиям кабельного, спутникового и IP телевидения.

По оценкам J’son & Partners Consulting, рост абонентской базы платного телевидения продолжится, и к 2016 году количество абонентов увеличится до 37,6 млн ДХ, а проникновение услуги платного телевидения достигнет 69%.

Таким образом, J'son & Partners Consulting в исследовании рынка за 2011 год подразделяет пользователей телевидения на следующие категории:

АБОНЕНТЫ ПЛАТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ — это пользователи услуг связи для целей телевизионного вещания, поставщиком которых выступает оператор, предоставляющий возможность просмотра большого числа преимущественно неэфирных (платных) телеканалов (более 30), в том числе:

1) Абоненты цифрового многоканального телевидения (ЦМГТВ) — более 65 телеканалов
(Пример: абоненты пакета «Супер-оптимум» оператора «Триколор ТВ»).
2) Абоненты многоканального телевидения (МГТВ) — от 30 до 65 телеканалов
(Пример: абоненты базового пакета оператора «ЭР-Телеком», абоненты пакета «Оптимум» оператора «Триколор ТВ»).
3) Абоненты малоканального телевидения (МЛТВ) — менее 30 телеканалов
(Пример: абоненты пакета «Ретро» оператора «МТС» («Стрим»), абоненты льготного пакета оператора «ЭР-Телеком»).
В соответствии с новой методологией J`son & Partners Consulting относит к пользователям платного телевидения:
а) абонентов «АКАДО», получающих доступ к ряду эфирных и открытых телеканалов в рамках предоставления услуги аналогового телевидения с оплатой за техническую поддержку линии;
б) пользователей кабельной сети компании «Национальные кабельные сети», получающих доступ к эфирным и открытым телеканалам в рамках соглашения между ОАО «НКС» и ОЕИРЦ с оплатой за пользование коллективной антенной, включенной в единый платежный документ;
в) часть абонентов МТС, получающих доступ к ряду эфирных и открытых телеканалов в рамках предоставления услуги аналогового телевидения с оплатой, включенной в единый платежный документ.

АБОНЕНТЫ СОЦИАЛЬНОГО МАЛОКАНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ — это пользователи услуг связи для целей телевизионного вещания, поставщиком которых выступает независимый городской (сельский) кабельный оператор, предоставляющий возможность просмотра небольшого числа (менее 30) преимущественно эфирных (бесплатных) телеканалов (но не предоставляющий возможность просмотра многоканального телевидения), оплата за пользование которыми, как правило, включена (в случае наличия) в единый платежный документ и соответствует тарифам на услуги связи по распространению общероссийских телерадиопрограмм.

(Пример: абоненты ОАО «Долгопрудненские телекоммуникационные системы» (г. Долгопрудный), ООО «Городская кабельная сеть» (г. Самара), «Озёрское кабельное телевидение» (г. Озёры).

Абоненты социального малоканального ТВ к платному телевидению согласно методологии J`son & Partners Consulting не относятся.

АБОНЕНТЫ БЕСПЛАТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ — это пользователи эфирного аналогового телевидения, а также услуг связи для целей телевизионного вещания, в рамках которых пользователь получает доступ к открытым телеканалам без абонентской платы.
(Пример: абоненты базового пакета оператора «Триколор ТВ»).

Абонентская база и объем рынка платного телевидения, 2010-2011

На конец 2011 года абонентская база пользователей услуги платного ТВ в России составила 28,6 млн ДХ, что на 22,2% выше, чем в 2010 году. Проникновение платного ТВ составило 52%.

Наибольший рост абонентов происходил в сегментах спутникового ТВ и IPTV.

Рост спутникового ТВ был обусловлен преимущественно низкой стоимостью услуги по сравнению с другими технологиями платного ТВ, а также независимостью от сетей фиксированной связи и доступностью на территории всей страны. Прирост абонентов спутникового ТВ происходил преимущественно за счет оператора «Триколор ТВ». Из 2,7 миллиона абонентов, подключенных операторами спутникового ТВ в 2011 году, 2,1 миллиона приобрели услуги «Триколор ТВ».

Стремительному росту IPTV в свою очередь способствовало развитие услуги ШПД: по оценкам J’son & Partners Consulting, на конец 2011 года проникновение ШПД достигло 38%. Одним из основных преимуществ IPTV является возможность предоставления услуги «видео-по-запросу» и доступа к интерактивным сервисам. Лидерами на рынке IPTV являются операторы «Ростелеком», «Билайн» и МТС.

Темпы роста кабельного ТВ замедляются. При этом в сегменте кабельного телевидения происходит активная трансформация, связанная с модернизацией сетей операторами и переходом на технологию DVB-C, которая позволяет предоставлять услугу цифрового ТВ с дополнительной возможностью доступа к таким сервисам, как видео по запросу, catch-up-ТВ и прочим.

Рост же абонентской базы многоканального телевидения обусловлен, в первую очередь, динамичным развитием рынка, соответствием спроса и предложения: растущее число активных абонентов, желающих получать большее количество каналов в лучшем качестве и готовых за это платить; расширение пропускной способности как крупных, так и мелких операторов. Как следствие, абонентские базы крупнейших операторов увеличились за счет притока абонентов ЦМГТВ в то время как мелкие операторы привлекают абонентов к подключению услуги МГТВ в основном с помощью расширения числа телеканалов в базовых пакетах.

Операторы рынка платного телевидения

Крупнейшими игроками на рынке платного ТВ России по итогам 2011 года являются «Триколор ТВ» (доля рынка 26%), «Ростелеком» (21%), МТС (11%), «ЭР-Телеком» (6%) и «АКАДО» (4%).

Данные по абонентам МТС и «Ростелекома» приведены с учетом IPTV.

Структура рынка платного телевидения по технологиям

В 2011 году на кабельное телевидение приходилось более половины всего рынка платного ТВ (63%), показатель снизился на 7 процентных пунктов в сравнении с 2010 годом. Доля спутникового телевидения составила 32%. Доля IPTV выросла до 5%.

Рынки платного телевидения в регионах

По количеству абонентов платного телевидения лидирует ЦФО – 36% от рынка России в целом.

Уровень наибольшего проникновения платного телевидения на конец 2011 года наблюдался в СЗФО – 72,6%. Минимальное же проникновение у Северокавказского и Дальневосточного федеральных округов – 29% и 27% соответственно.

Предпосылки смены методологии оценки рынка платного ТВ J`son & Partners Consulting

На рынке платного телевидения России произошли изменения, которые послужили поводом для пересмотра J’son & Partners Consulting используемой ранее методологии оценки рынка платного телевидения:
• Активность крупнейших игроков на рынке M&A в 2011 году, в том числе покупка компанией ОАО «Ростелеком» 72% акций ОАО «Национальные кабельные сети», насчитывающей 5,5 млн абонентов платного ТВ;
• Расширение пропускной способности как крупных, так и мелких операторов платного ТВ;
• Стратегии медиаконвергенции крупнейших операторов платного ТВ, включая проект по цифровизации ТВ-сетей;
• Изменение внутренней методологии подсчета абонентов крупнейшими игроками рынка;
• Изменение тарифов операторов (рост включенных в единый расчетный счет и внедрение цифровых пакетов по низкой стоимости);
• Последовательная реализации концепции цифрового эфирного телерадиовещания на территории Российской Федерации.
В связи с изменением методологии часть абонентов, ранее относимым к абонентам «социального телевидения» и не учитывавшихся до 2012 года, вошли в абонентскую базу платного телевидения по итогам 2011 года.

Основные итоги и тенденции рынка платного ТВ

Итоги развития отрасли в 2011 году:
- Темп рост абонентов платного ТВ в 2011 году составил 22,2% по сравнению с 2010 годом. По прогнозам J’son & Partners Consulting, ожидается замедление темпов роста рынка до 3% к 2016 году.
- Проникновение услуги платного ТВ в 2011 году составило 52%. К 2016 году ожидается, что проникновение достигнет 69%.
- Среди всех технологий наибольшие темпы прироста показывает сегмент IPTV: темп прироста составил 220% к 2010 году. Наименьшие темпы прироста наблюдаются в сегменте кабельного ТВ: темп прироста 9,1%.
- Рост рынка спутникового ТВ составил в 2011 году 40%. Лидером рынка по количеству абонентов является оператор «Триколор ТВ».
Тенденции развития отрасли в 2012-2017 годах:
- Продолжится замедление темпов прироста рынка кабельного телевидения как в Москве, так и в регионах
- Продолжит свое развитее рынок цифрового платного телевидения в разрезе всех существующих технологий
- Операторы будут расширять линейки каналов преимущественно за счет каналов цифрового ТВ и HD-пакетов
- Усилится конкуренция со стороны нелинейного ТВ, благодаря росту проникновения услуги ШПД, т.к. просмотр видео через Интернет пользуется большим спросом среди населения
- В борьбе за удержание абонентов операторы будут предлагать все больше дополнительных сервисов, таких как «видео-по-запросу», catch-up-ТВ, а также будут использовать другие технологии (примером может служить недавний запуск «НТВ+» услуги IPTV в партнерстве с локальными IPTV-операторами)