МТС приобрела белгородского провайдера «Эльф» за 220 млн рублей

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о приобретении 100% уставного капитала ООО «Эльф» и ООО «Эфком», предоставляющих услуги фиксированной связи в Белгороде и Белгородской области под брендом «Эльф». Сумма сделки составила 220 миллионов рублей, у оператора отсутствует чистый долг. Покупка позволила МТС занять лидирующие позиции на рынках кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет в Белгороде.

Медиагруппа «Эльф» работает с 1997 года и предоставляет в Белгороде и Белгородской области услуги фиксированного широкополосного доступа в интернет, цифрового и аналогового телевидения. Абонентская база провайдера составляет порядка 51 000 домохозяйств: более 33 000 абонентов кабельного телевидения и около 18 000 абонентов домашнего интернета.

Сеть фиксированной связи Группы МТС после приобретения оператора «Эльф» с учетом действующей инфраструктуры МТС охватывает 95% домохозяйств Белгорода. Более 90% сети Группы МТС в Белгороде построено по технологии FTTB (Fiber-To-The-Buildig, «оптика до дома»).

«В результате приобретения одного из крупнейших альтернативных провайдеров Белгорода МТС заняла лидирующие позиции на рынках фиксированного широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения в городе. Объединение сетевой инфраструктуры МТС и «Эльф» позволит Группе МТС в два раза сократить расходы на расширение и модернизацию собственной сети, а также обеспечить практически всех абонентов фиксированных услуг как компании МТС, так и провайдера «Эльф» сервисами скоростной передачи данных и кабельного телевидения по современной технологии FTTB», — прокомментировал сделку директор МТС-Центр Дмитрий Рылов.

Финансовые результаты ООО «Эльф» и ООО «Эфком» будут консолидированы в отчетность ОАО «МТС» с 17 августа 2012 года.

Группа МТС на рынке фиксированных услуг

Группа МТС представлена на рынке фиксированных услуг связи всех регионах Центрального федерального округа. В Белгороде компания предоставляет услуги домашнего Интернета и кабельного телевидения с июля 2010 года, когда МТС приобрела 100% акций ЗАО «Мультирегион» — интернет-провайдера и оператора кабельного ТВ в 37 российских городах, в том числе и в Белгороде.

В целом в России Группа МТС предоставляет фиксированные услуги связи в 150 городах.