У каждого четвертого владельца смартфона есть планшет

Исследователи из comScore выяснили, что практически каждый четвертый американец со смартфоном приобрел себе планшет. По мнению исследований, это означает, что рынок планшетов достиг "критической массы". На это ушло всего два года, если считать датой рождения рынка планшетов день выхода устройства Apple iPad.

Эксперты проанализировали статистику второго квартала 2012 года и обнаружили, что 23,6% пользователей смартфонов приобрели тот или иной планшет, тогда как по результатам аналогичного квартала прошлого года этот показатель не превышал 9,7%. Таким образом, по оценке comScore, проникновение планшетов в США выросло за год с 4,7% до 16,5%.

В связи с этим следующим этапом развития рынка исследователи считают введение новой концепции тарифов для абонентов, у которых на руках есть сразу несколько "умных" устройств, ведь каждое из них выходит в интернет, и требовать от одного абонента оплачивать сразу несколько пакетов трафика не совсем честно. С другой стороны, пользователи планшетов потребляют гораздо больше трафика, они предпочитают смотреть видео и пользоваться трафикоемкими сервисами. 9,5% пользователей планшетов смотрят на нем видео ежедневно, а ежемесячно это делает больше половины всех обладателей планшетов.

По мнению старшего вице-президента comScore по мобильному направлению Марка Донована, планшеты стали самой быстро проникающей технологией в истории рынка и изменили жизнь пользователей, их предпочтения и модель потребления медиа, особенно дома. Не удивительно, что пользователи, купившие планшет, стали иначе потреблять медиа-контент, и особенно это касается телевидения.

Методология исследования предполагала, что планшет — это устройство с сенсорным экраном не меньше 7 дюймов и возможностью выхода в интернет, но не имеющее функции традиционной голосовой связи. Электронные книги и ридеры в качестве планшетов не рассматривались.