В Украине представлен крупнейший в стране датацентр «Парковый»

30 августа, в ходе 3-го ежегодного форума Datacenters Innovation Forum 2012, организатором которого выступил «Бизнес Саммит», широкой публике был впервые представлен крупнейший и единственный аутсорсинговый датацентр Украины — «Парковый».

С презентацией датацентра выступили специалисты партнерских компаний — Виктор Приходько (NetWave), Олег Кравец (APC by Schneider Electric) и Виктор Подкорытов (Cisco Systems). Об основных инновационных решениях, на базе которых был создан «Парковый», рассказал аудитории Виктор Приходько, директор по продажам компании NetWave (системный интегратор). Первой важной особенностью «Паркового» докладчик выделил уровень надежности Tier III, что обеспечивает безостановочное оказание предоставляемых на базе ЦОД услуг при выведении из эксплуатации любого компонента инженерной инфраструктуры датацентра. При этом показатель доступности составляет 99,982%, то есть, суммарный простой систем не может превысить 1 час 35 минут в год. Не могут не впечатлять продемонстрированные в цифрах масштабы данного датацентра: общая площадь – 2715 кв.м, на которых расположены 14 машинных залов на 400 шкафов, общая максимальная мощность ЦОД - 4 МВт. Собственная волоконно-оптическая сеть ЦОД обеспечивает мощные каналы передачи данных и доступа к интернету, а также связь с другими точками обмена трафиком.

Также докладчик рассказал целевой аудитории о широком спектре предоставляемых услуг на базе коммерческого облачного датацентра «Парковый», начиная с аренды виртуальных серверов и физических мест в стойках и заканчивая возможностью создания отдельных машинных залов и аренды собственного комплексного виртуального датацентра. Кроме высокотехнического оборудования, «Парковый» предлагает услуги квалифицированного персонала для его обслуживания, что позволяет получать качественные сервисы в режиме 24/7 без затрат на содержание клиентом собственной службы эксплуатации.

Продолжая презентацию датацентра «Парковый», о внедренных в проекте системах бесперебойного питания и кондиционирования рассказал аудитории Олег Кравец, специалист компании APC by Schneider Electric, которая является генеральным проектантом инженерной инфраструктуры датацентра. Реализованная система электроснабжения включает отказоустойчивую модульную систему APC Symmetra MW с мощностью модуля 1,6 МВт (резервирование компонентов N+1), что обеспечивает бесперебойную работу всего ЦОДа в случае исчезновения электроснабжения от городской сети. Система вентиляции и кондиционирования обеспечивает поддержание необходимых температурных режимов и уровня влажности в диапазоне, гарантирующем нормальную работу всего ИТ-оборудования на территории датацентра.

Одной из важных составляющих частей проекта является сетевая и вычислительная инфраструктура, производителем оборудования для которой была выбрана компания Cisco Systems, а системным интегратором определена компания NetWave (Cisco Certified Premier Partner). Об инновационных решениях «Паркового» и о рекомендуемых вендором современных подходах в архитектуре построения облачных датацентров рассказал участникам форума Виктор Подкорытов, системный инженер направления Data Center & Virtualization, Cisco Systems. Внедряемые в проекте решения полностью соответствуют принципам дизайна виртуализированного мультисервисного ЦОДа (VMDC), что обеспечивает высокую скорость разворачивания сервисов, отличные показатели масштабируемости и производительности, гибкость систем, гарантию безопасности и доступности, управляемость и автоматизацию.

Доклад о проекте датацентра «Парковый» по праву можно назвать одним из самых живых, поскольку он вызвал явный интерес участников форума, которые не только активно задавали докладчикам вопросы, но и сами между собой неоднократно входили в дискуссию. Такая реакция публики подтверждает актуальность выхода на ИТ-рынок высокотехнологичного инновационного проекта, предоставляющего огромное количество востребованных сервисов.