Alstom и Cisco разработают решение для безопасной автоматизации цифровых подстанций

Компании Alstom Grid и Cisco подписали коммерческое и технологическое соглашение о разработке нового поколения цифровых подстанций для электросетей. Богатый опыт подразделения интеллектуальных сетей компании Alstom в создании подобных решений и лидирующие позиции Cisco в разработке продуктов для электросетей и коммуникационных IP-технологий позволят предложить эффективное решение для поддержки операций по модернизации электросетей.

В этом решении будут использоваться маршрутизаторы и коммутаторы для подстанций Cisco Connected Grid™ в защищенном исполнении с расширенными коммуникационными возможностями и функциями информационной безопасности и передовая система управления Alstom DS Agile™ для автоматизации подстанций. Это позволит вывести производительность IP-коммуникаций на новый уровень и обеспечить интеграцию информационной безопасности, распределенного мониторинга и управления. На основе такого решения будут созданы центры передачи информации и распределения энергии в рамках современной архитектуры электросетей.

Решение Alstom-Cisco обеспечит электроэнергетическим компаниям и операторам ряд преимуществ:
• повышение безопасности интеллектуальных цифровых подстанций. Решение может обеспечить комплексную защиту и внедрение политик безопасности, позволит управлять доступом пользователей к критически важным ресурсам, обнаруживать и устранять возможные электронные атаки по всей инфраструктуре сети. Архитектура цифровых подстанций содержит исчерпывающие функциональные возможности управления безопасностью с учетом рекомендаций NIST (Национальный институт стандартов и технологий США) и IEC (Международная электротехническая комиссия, МЭК).
• Повышение операционной эффективности благодаря оптимизированной архитектуре автоматизации. Такой многоуровневый архитектурный подход может обеспечить оптимальное развертывание системы автоматизации подстанции и дать возможность эффективно выполнять проектирование для внедрения решений. Он также позволяет легко проектировать коммуникационную инфраструктуру и интегрировать ее с критически важными функциями безопасности и контроля, мониторинга ресурсов и с оборудованием для управления электросетями. Интеллектуальные функции в схемах цифровых подстанций могут помочь тщательно контролировать допустимую нагрузку и эксплуатировать оборудование электросетей с максимальной эффективностью. Кроме того, сеть подстанций поддерживает существующие и новые стандарты связи (например, IEC 61850), а также приоритизацию передачи данных управления над прочим трафиком.
• Сокращение эксплуатационных затрат и затрат на обслуживание. Решение для цифровых подстанций на основе мультисервисной сети Cisco и интеллектуальная электроника нового поколения от Alstom обеспечат энергетическим компаниям гибкость и возможность внедрения множества приложений в обычной сетевой инфраструктуре. В решении используется многоуровневый архитектурный подход, позволяющий поддерживать проводные и беспроводные коммуникации в одной конвергированной сети. При этом на объектах могут внедряться программы превентивного обслуживания, которые продлевают срок службы и снижают затраты на обслуживание оборудования. Интеллектуальные системы позволяют операторам подстанций осуществлять мониторинг и контроль всех активов подстанций для оптимизации производственных расходов.

Вот что заявил по этому поводу Патрик Пла (Patrick Plas), старший вице-президент Alstom Grid, возглавляющий в компании подразделение Grid Power and Automation (автоматизации электросетей): «Благодаря сотрудничеству с Cisco наша компания сможет предложить клиентам цифровые подстанции качественно иного уровня — еще более надежные и производительные. Мы рассчитываем приступить к коммерческому внедрению решений уже в ближайшее время».
По словам Лайонела Чокрона (Lionel Chocron, вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения Connected Energy Networks), «в Cisco всегда понимали важность долгосрочных соглашений по развитию электросетей. Наше партнерство с Alstom привело к возникновению двух новых технологий, которые помогут нашим клиентам повысить безопасность производственных операций, сократить затраты и увеличить прибыль от уже внедренной технологической инфраструктуры».