Благодаря поддержке Windows Server 2012 решения NetApp упрощают хранение и управление данными

Масштабная виртуализация ИТ-инфраструктуры, рост объемов данных, ускоренное развитие ИТ-услуг и повышенные требования к уровням обслуживания делают облачные вычисления распространенным способом решения множества задач и проблем. Этот период преобразования физических инфраструктур в виртуальные и затем в защищенные внутренние, общедоступные и гибридные облачные среды открывает перед ИТ-специалистами новые возможности для организации и поддержки гибких сервисов по требованию на основе широкого пула совместно используемых серверов, сетевых ресурсов и ресурсов хранения данных.

Чтобы ускорить этот переход, Microsoft при поддержке других технологических лидеров, в частности компании NetApp, подготовила и представляет сегодня новый выпуск ОС Windows Server. Компания NetApp (NASDAQ: NTAP) объявила о поддержке Windows Server 2012 посредством своих решений для хранения и управления данными в виртуализированных серверных средах, средах виртуальных десктопов, технологий обеспечения высокой готовности данных, решений для поддержки средств разработки веб-сервисов и приложений, а также инструментов для построения облачных сред. Такое тесное сотрудничество позволило значительно упростить извлечение, выделение ресурсов и управление данными в средах Windows для предприятий любых размеров и любых отраслей.

В июне компания NetApp была удостоена звания партнера по внутренним облачным средам Microsoft за 2012 год за предоставление технологий, позволяющих ускорить переход к частному облаку. Более 10 лет компании NetApp и Microsoft совместно разрабатывают и выпускают инновационные решения для хранения данных и управления ими для сред Microsoft. На сегодняшний день более 25 000 крупных предприятий по всему миру хранят, защищают и управляют данными приложений Microsoft с помощью решений NetApp®.

«Windows Server 2012 — это эталон в своей категории для организаций, стремящихся быстро перейти к инфраструктуре облачных вычислений для предоставления услуг и приложений, — комментирует Фил Бразертон, вице-президент по корпоративному ПО компании NetApp. — Чтобы организации получили максимальную пользу от своих вложений в технологии Microsoft, мы продолжаем совместно выпускать решения, которые помогут нашим общим заказчикам справиться с задачами критической важности — от повышения эффективности систем хранения до поддержания готовности серверов, приложений и услуг на высоком уровне».

«Windows Server 2012 была разработана “с нуля” специально для облачных сред. Она оптимизирует хранение данных, благодаря чему организации смогут сократить свои расходы и достичь совершенно нового уровня гибкости бизнес-процессов, — утверждает Томас Пфеннинг, главный менеджер по файловым серверам корпорации Microsoft. — Мы тесно сотрудничаем с компанией NetApp, стремясь предоставить нашим общим заказчикам эффективную, гибкую и надежную ИТ-основу для предоставления критически важных для бизнеса услуг».

NetApp поддерживает функциональность Windows Server 2012

NetApp предлагает следующую поддержку для ключевых функций Windows Server 2012.

• Хранение данных. Системы хранения данных NetApp FAS и V-Series прошли тщательную апробацию и поддерживаются ОС Windows Server 2012, что подразумевает совместимость и уверенное развертывание приложений. Компания NetApp планирует предоставить поддержку протоколов SMB 3.0 и Windows ODX — технологий хранения файлов и передачи данных, используемых в средах хранения Windows Server 2012, — и в октябре 2012 г. запускает общедоступную бета-программу для этой поддержки. Более подробную информацию об этой программе можно найти на веб-странице https://communities.netapp.com/groups/ontap-82-beta-program. Компания NetApp намерена упростить перенос данных и СХД, предложив различные протоколы хранения (в том числе протоколы FCP, FCoE и iSCSI), которые упрощают консолидацию и виртуализацию серверов, помогают сэкономить дополнительные средства, повысить эффективность хранения данных и использования ресурсов, а также упростить задачу по поддержанию высокого уровня готовности данных и аварийное восстановление. Кроме того, компания NetApp является членом-партнером программы Microsoft Private Cloud Fast Track и проводит разработку и тестирование решений для системы Windows Server 2012 Hyper-V на базе архитектуры FlexPod® от NetApp и Cisco с помощью технологии Microsoft System Center 2012 SP1.
• Виртуализация серверов и десктопов. Система резервного копирования и восстановления NetApp Snapshot™ с SnapManager для Hyper-V 1.2 и SnapDrive® для ОС Windows 6.5 получила логотип сертификата для Windows Server 2012 и предоставляет интегрированную защиту данных в средах Windows Server 2012, ускоряя резервное копирование, операции обычного и аварийного восстановления во внутренней облачной среде Microsoft Private Cloud и средах Hyper-V. Поддержка NetApp для обновленных общих томов кластеров в ОС Windows Server 2012 и новые характеристики VHDx значительно сокращают потребление ресурсов сервера и СХД, позволяют проводить виртуализацию в крупном масштабе и развертывать внутренние облачные среды. Системы хранения NetApp включают в себя инновационный набор функций для виртуализации настольных сред, в который входят средства развертывания эффективных, надежных и масштабируемых инфраструктур VDI, а именно дедупликация, мгновенное клонирование, Flash Cache и автоматизация.
• Упрощенная инфраструктура для облачных сред. Эталонная архитектура NetApp, выпуск которой ожидается через несколько месяцев, и которая была разработана для ОС Windows Server 2012 и System Center 2012 SP, будет тесно интегрирована с системами хранения данных NetApp FAS и открытыми системами хранения V-Series под управлением NetApp Data ONTAP®. Структура этой апробированной архитектуры составлена таким образом, чтобы уменьшить время развертывания приложений, повысить эффективность использования виртуальных и физических ресурсов пула и обеспечить полное взаимодействие ресурсов для вычислений, поддержки сети и хранения данных с системой Microsoft System Center 2012 SP1.
• Управление и автоматизация. Подключаемый модуль NetApp OnCommand® для Microsoft 3.2 (для создания внутренних облачных сред) разработан для интеграции с системой Microsoft System Center 2012 SP1. В сочетании с обновленным пакетом средств управления для Windows Server 2012 от Microsoft он обеспечит динамическую масштабируемость, автоматизацию рабочего процесса, самостоятельное обслуживание по запросу и координацию инфраструктуры.
• Платформа для разработки веб-сервисов и приложений. Компания NetApp обеспечивает полную поддержку платформ для разработки приложений в Windows Server 2012, включая поддержку защиты данных сервера SQL Server 2012 с помощью SnapManager® 6.0 для SQL Server.