BYOD и вузы – понятия совместимые

ИТ-компании во всем мире сталкиваются с проблемами, связанными с повсеместным использованием сотрудниками собственных устройств мобильного доступа . И если крупные корпорации, внедряя соответствующие процедуры, могут позволить себе роскошь применять «нисходящий подход», то прочие организации, в особенности, школы и университеты, сталкиваются с дополнительными трудностями, создаваемыми различными группами пользователей. В частности, это актуальнейшая проблема для высших образовательных учреждений, предъявляющих весьма жесткие требования к пропускной способности и техническому обеспечению используемых устройств.

Возьмем, например, один из старейших вузов США — расположенный в штате Кентукки Луисвиллский университет, где обучаются 22 250 студентов. Он столкнулся с тем, что его действующая сеть оказалась не в состоянии удовлетворять текущие требования различных подразделений. Растущей организации со штатом в 6 400 преподавателей и сотрудников, территорией в 79 гектаров и 3 кампусами, расположенными в 114 зданиях, требовалось надежное, стабильное и масштабируемое беспроводное решение.

В связи с развитием тенденции BYOD, ростом требований к учреждениям высшего образования и устареванием существовавшей сети руководству Луисвиллского университета стало очевидно, что одним из главных отличий современных вузов стала территориально распространенная беспроводная сеть, способная предоставить оптимальный уровень доступа к соответствующим ресурсам с использованием любого устройства в любое время из любой точки. В связи с этим администрация Луисвиллского университета решила перейти на унифицированную беспроводную сеть Cisco Unified Wireless Network.

Благодаря внедрению решения Cisco Unified Wireless Network Луисвиллский университет получил дополнительные преимущества от использования интегрированных программных продуктов для управления сетью: решения Cisco 3350 Mobility Services Engine (позволяет контролировать интерференционные помехи и обнаруживать несанкционированные устройства), технологии CleanAir (повышает качество радиосвязи) и системы Cisco Prime Network Control, предназначенной для конвергентного управления проводной и беспроводной сетью и политиками безопасности.

Cisco — единственная компания, способная предоставить комплексное беспроводное решение, которое позволяет оптимизировать работу пользователей и упростить управление сетью. Благодаря инновационным технологиям Cisco Луисвиллский университет смог обеспечить:
• внедрение высокопроизводительной беспроводной сети на базе стандарта 802.11n во всех зданиях вуза и на прилегающих к ним территориях;
• поддержку любых сетевых устройств, приносимых в подразделения университета студентами или их родителями;
• высокую плотность покрытия в тех зонах вуза, где трафик максимален — например, в библиотеке перед экзаменами;
• простоту поиска и устранения неполадок для сетевых администраторов;
• более высокое качество работы для студентов и преподавателей.