Французкая сеть супермаркетов Carrefour ушла с рынка мобильной связи

Один из самых успешных кейсов MVNO в Европе можно считать закрытым. Сеть супермаркетов Carrefour, вторая по размеру в мире, прекращает работу с Orange по модели "виртуального оператора". Представители компании объясняют решение тем, что с приходом на рынок дискаунтера Free Mobile, "конфигурация рынка изменилась". Абоненты Carrefour продолжат обслуживаться под соответствующим брендом, но фактически станут абонентами Orange.

За годы работы в качестве виртуального оператора Carrefour привлекла десятки тысяч абонентов. Средний ARPU абонента не превышал 8 евро, а тариф 4,99 евро в месяц включал в себя 100 минут разговоров и 500 текстовых сообщений. Успех MVNO от Carrefour был обусловлен широкой сетью дистрибуции контрактов и известностью бренда, но Free Mobile смог привлечь аудиторию, заинтересованную в дешевой мобильной связи.

Французский оператор-дискаунтер Free Mobile с момента своего запуска в январе 2012 года умудрился набрать абонентскую базу примерно в 2,2 миллиона абонентов. Впрочем, Free Mobile столкнулся с типичной для дискаунтера проблемой — дисбалансом спроса и предложения, и в результате столкнулся с тем, что его склады забиты телефонами, которые он попросту не может продать.