Компания GTS CE установила решение Cisco для сетевой магистрали нового поколения

Ведущий поставщик интегрированных телекоммуникационных решений и услуг для центров обработки данных в Центральной и Восточной Европе — компания GTS Central Europe установила лучшую в отрасли систему маршрутизации операторского класса Cisco® Carrier Routing System (CRS) в интернет-магистрали нового поколения.

Ожидаемый рост сетевого трафика в сочетании с усложнением типов трафика, связанных с распределенными системами хранения и вычислительными ресурсами, вынуждает операторов связи внедрять магистральные решения, способные объединить IP-домены и оптические сегменты сети, чтобы повысить гибкость и эффективность работы и обеспечить соединения между центрами обработки данных. Интернет-магистрали сети нового поколения на базе Cisco CRS позволяют таким поставщикам услуг, как GTS CE, экономично и быстро — не за месяцы, а в считанные минуты! — внедрять и масштабировать прибыльные сервисы. В состав этого решения входит первая в отрасли интегрированная когерентная технология 100 Gbps IP over DWDM (IPoDWDM) и технология Cisco nLight™ для маршрутизаторов Cisco CRS.

Технология Cisco nLight программно поддерживает конвергенцию IP-сетей и оптических транспортных сетей, что позволяет минимизировать сложность сети и максимально повысить интеллектуальность услуг и возможности монетизации сетевых сервисов. Эта технология существенно сокращает совокупную стоимость владения сетью и считается ключевым элементом архитектуры Cisco ONE (Open Network Environment). Cisco ONE полностью интегрирует сетевую инфраструктуру оператора и прикладную среду, создавая новые возможности для доставки услуг, ориентированных на приложения.

Маршрутизатор Cisco CRS с функциями интернет-магистрали нового поколения позволяет операторам любого размера экономично внедрять конфигурации со множеством шасси и тем самым облегчать масштабирование сервисов. Кроме того, технология Cisco CRS предоставила компании GTS небывало высокую емкость сетевой магистрали (400 Гбит/с на слот), высокую надежность и интеллектуальную экономичность. В результате ускорился процесс окупаемости магистральной сети.

Компания GTS CE считается ведущим поставщиком интеллектуальных телекоммуникационных услуг и владеет обширной волоконно-оптической сетью и центрами обработки данных в Чехии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Новое решение позволит GTS CE легко справиться с ожидаемым ростом интернет-трафика из-за увеличения спроса на облачные вычисления и ресурсоемкие приложения. Именно для этого, прежде всего, строится интернет-магистраль нового поколения на базе Cisco CRS.

Магистральные сети нового поколения на базе Cisco CRS поддерживают высокую гибкость и масштабируемость сетевого транспорта и сервисов. Они помогают операторам минимизировать сложность сетей и максимально увеличивать возможности монетизации услуг.

Платформа Cisco CRS готова поддерживать производительность на уровне 400 Гбит/с на слот в архитектуре со множеством шасси. Она дает операторам возможность экономично наращивать мощность сетей без отключения услуг и в течение десятилетий защищать инвестиции, вложенные в сетевую магистраль. Инновации, встроенные в эту платформу, повышают экономичность сетевых решений и позволяют операторам любого размера масштабировать решения, состоящие из множества шасси.

Cisco CRS может поддержать конвергенцию IP-уровня и оптического уровня на скоростях 10 Гбит/с, 40 Гбит/с, а теперь и в когерентной среде со скоростью 100 Гбит/с. При этом оператор сможет повторно использовать более 90 процентов существующей волоконно-оптической инфраструктуры. Такие инновации Cisco ONE, как технология nLight, сокращают сроки выделения оптических и IP-ресурсов с нескольких месяцев до нескольких минут и на 36 процентов снижают совокупную стоимость владения, т.е. капитальные и эксплуатационные расходы.

Cisco CRS одновременно поддерживает технологию LSR (transit label-switching — транзитная коммутация по меткам) и многофункциональные IP-услуги в единой системе, что позволяет сократить совокупную стоимость владения до 42 процентов по сравнению с обычными технологиями. Механизм доставки услуг операторского класса 80 Gbps Carrier Grade Services Engine дает возможность интегрировать в данную платформу ценные сетевые сервисы (Carrier Grade IPv6, NPS, Anti-DDOS и т.д.) и предоставлять абонентам услуги премиального класса.

По прогнозам, опубликованным компанией Cisco в "Индексе развития визуальных сетевых технологий на 2011-2016 гг." (Cisco Visual Networking Index (VNI) Forecast, 2011-2016), к 2016 году мировой интернет-трафик увеличится более чем вчетверо и превысит уровень в 1 зеттабайт. Это на 100 эксабайт больше, чем прогнозируемый объем трафика на 2013 год, и в 10 раз больше общего объема мирового IP-трафика в 2008 году.

"Маршрутизатор Cisco CRS-3 с технологией IPoDWDM представляет собой новаторское решение, позволяющее нам экономично строить магистральную сеть нового поколения, — заявил главный директор по технологиям из компании GTS CE Игнасио Ирурита (Ignacio Irurita). — Внедрение CRS-3 подчеркивает стремление нашей компании предоставлять заказчикам наилучшие IP-услуги и поддерживать высочайшую производительность сервисов на всей территории Центральной и Восточной Европы".