МТС в два раза увеличила покрытие 3G в заречной группе улусов Якутии

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о расширении сети «третьего поколения» в заречной группе улусов Республики Саха (Якутии) в два раза с начала 2012 года.

На сегодняшний день связь МТС действует во всех улусах Республики Саха (Якутия). Услуги высокоскоростной сети 3G доступны клиентам во всех улусах заречной группы, а также Нерюнгринском, Ленском, Алданском, Мирнинском улусах, в Якутске и его пригородах. За последний год МТС запустила сеть 3G в 20 населенных пунктах Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Хангаласского и Таттинского улусов, численностью от 500 до 5000 человек. Установленные базовые станции в стандарте 3G работают в конфигурации HSPA+ (скорость передачи данных до 21 Мбит/с).

Параллельно в крупных городах МТС проводит дополнительную настройку оборудования для увеличения максимальной скорости передачи данных. В заречной группе улусов на современные IP-технологии уже переведена вся транспортная сетевая инфраструктура.

«Одним из основных приоритетов МТС в регионе сейчас является масштабное развитие сети “третьего поколения”. В планах — как строительство новых базовых станций, с целью увеличение покрытия 3G, так и модернизация уже имеющейся инфраструктуры. Традиционно затраты на обеспечение связью отдаленных территорий Якутии значительно выше, чем стоимость строительства сети в регионах средней полосы России. Но несмотря на сложности, связанные с доставкой оборудования, организацией транспортной сети, неблагоприятной климатической обстановкой мы намерены и далее развивать сеть сотовой связи в регионе, предоставляя жителям все больше возможностей мобильного интернета МТС», — отметил директор филиала МТС в республике Саха (Якутия) Константин Третьяк.

В 2011 году МТС построила в республике Саха (Якутия) более 100 километров волоконно-оптических линий связи. Наличие ВОЛС позволяет оперативно реализовывать проект по переводу транспортной инфраструктуры сети в регионе на современные IP-технологии. Развитие собственной волоконно-оптической сети и перевод оборудования базовых станций на IP-технологии позволит МТС улучшить качество голосовой связи и увеличить скорость передачи данных в условиях растущей нагрузки на сеть. Кроме того, повышенная емкость сети обеспечит ее устойчивую работу даже в условиях максимальных нагрузок, что особенно важно в условиях суровых климатических условий региона и удаленности населённых пунктов. К концу 2012 года на IP-технологии МТС планирует перевести всю транспортную инфраструктуру сети в Якутске, Мирном и Ленске, а также модернизировать инфраструктуру в Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах.

МТС развивает сеть связи в рамках заключенного с правительством республики Саха (Якутия) соглашения. В 2010 – 2012 гг. инвестиции компании в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона превысят 850 миллионов рублей.