Карл Виз: «Эффективная совместная работа начинается и заканчивается сетью»

Вице-президент подразделения компании Cisco по продажам решений для совместной работы (Global Collaboration Sales) Карл Виз (Carl Wiese) в своем исследовании «Рентабельность совместной работы: определение ценности современных решений для совместной работы» подчеркивает принципиальность сетевого подхода в построении коммуникаций: «Эффективная совместная работа начинается и заканчивается сетью. Только сетевой подход способен обеспечить возможности для возрастающей мобильности и поддержать весь спектр коммуникационных устройств, позволяющих общаться друг с другом. Кроме того, появляющиеся приложения для совместной работы — иммерсивные видеорешения, конвергенция фиксированной и мобильной связи и сервисы определения — также должны использоваться в сети».

По мнению Карла Виза, сетевой подход к совместной работе обеспечивает преимущества на пяти направлениях, определяющих успех бизнеса в современных условиях:


  1. Сеть позволяет устанавливать связь между сотрудниками, которые могут обмениваться информацией в режиме реального времени. Информационные среды при этом становятся все более распределенными и мобильными, что усложняет задачу установления связи между ними. Для решения этой задачи необходимы безопасные объединенные сервисы, обеспечивающие максимальное удобство работы в любой момент времени.
  2. Сеть способствует формированию доверительных отношений благодаря разнообразным и надежным средствам взаимодействия. Для таких средств расстояния и часовые пояса не являются серьезным препятствием, что позволяет принимать более продуманные решения и ведет, в частности, к сокращению времени вывода продукции на рынок.
  3. Сеть повышает эффективность совместной работы. Современное корпоративное социальное приложение обеспечивает динамичное формирование групп специалистов на основе их знаний и опыта, вне зависимости от того, в какой точке мира они находятся.
  4. Сеть обеспечивает надежность совместной работы за пределами компании. Совместная работа различных компаний стимулирует продуктивность, инновации и построение более тесных отношений с партнерами, но, чтобы получить эти преимущества, необходимо соблюдать высокие стандарты, гарантирующие безопасность видео- и голосовой связи.
  5. С помощью интеллектуальной информационной сети можно увеличить ценность существующих инвестиций в ИТ-инфраструктуру. Совместимость и интеграция становятся ключевыми факторами успеха при использовании любых решений для совместной работы.

«Мы перешли от первого поколения решений для совместной работы, ориентированных на отдельных людей в рамках одной компании, к более передовым средствам, позволяющим организовывать социальные связи между организациями. Сегодня, более чем когда-либо, подход, ориентированный на сетевое взаимодействие, необходим для того, чтобы получить максимум преимуществ от современных технологий совместной работы», — подчеркивает Карл Виз.