Cisco анонсировала решение WebEx Social для высшего образования

Чтобы помочь высшим учебным заведениям добиться решительных успехов в учебной и преподавательской сфере, компания Cisco анонсировала Cisco WebEx® Social для высшего образования. Это интегрированное облачное решение, разработанное вместе с такими ведущими вузами, как Университет Дьюка, North Carolina State University, Case Western Reserve и University of Chicago, выходит за рамки электронной почты, порталов и систем управления учебным процессом. Оно объединяет людей и помогает накапливать огромные объемы знаний и опыта в учебной экосистеме, делая эти ресурсы удобными и доступными для студентов и преподавателей, где бы те ни находились.

WebEx Social для высшего образования помогает колледжам и университетам трансформировать процессы, повышать уровень производительности и инноваций и значительно сокращать стоимость и сложность ИТ-инфраструктуры. Теперь пользователи могут быстро находить экспертов в нужной области знаний, собирать отклики, совместно разрабатывать документы, получать мгновенный доступ к наставникам, сообществам, сложившимся вокруг изучаемого предмета, расписаниям занятий, спискам рекомендуемой литературы и ссылкам на учебные видеоматериалы.

Компания Cisco разрабатывала это решение в тесном сотрудничестве с лидерами высшего образования, что помогло обеспечить его практичность и эффективность для учебных заведений. В настоящее время четыре вышеупомянутых университета работают с новым решением в тестовом режиме. При этом Университет Дьюка намерен в ближайшие недели распространить его на весь коллектив своих студентов, преподавателей, административных работников и вспомогательного персонала.

В состав решения WebEx Social для высшего образования входят интегрированные продукты WebEx Social, WebEx Meetings и WebEx Messenger, поддерживающие функции учета присутствия и мгновенного обмена сообщениями через облако Cisco WebEx Cloud (представляет собой облачную платформу с высокой доступностью, непревзойденной производительностью, гибкой интеграцией и информационной безопасностью корпоративного уровня). Глобальное распространение этой платформы очень выгодно для университетов, имеющих удаленные филиалы и предоставляющих услуги дистанционного обучения в разных странах.

Решения WebEx Meetings и WebEx Messenger Integration позволяют легко переходить от социальных сетей к коммуникациям в реальном времени с помощью кнопки, мгновенно запускающей услугу обмена сообщениями, а также с помощью функции веб-конференций, напрямую встроенной в WebEx Social. В данном решении поддерживается до восьми участников конференций WebEx с передачей голоса поверх IP (за поддержку более восьми участников взимается дополнительная плата).

Потребности университетов, которым необходимо в динамическом режиме управлять доступом десятков тысяч преподавателей, студентов, вспомогательных и административных работников, удовлетворяются с помощью самых распространенных технологий, таких как средства синхронизации Active Directory и системы аутентификации Shibboleth. Эти технологии используются большинством высших учебных заведений.

WebEx Social облегчает персонализацию услуг, получаемых конечными пользователями. Пользователь может изменить компоновку и представление веб-страниц с помощью портлетов, гаджетов OpenSocial, каналов RSS и т.д. Кроме того, он может просматривать консолидированный поток постоянно обновляемой информации, поступающий из сети, от сообществ и от людей, с которыми данный пользователь связан, а также вести мониторинг списка важных сообщений (Watch List), чтобы быть в курсе всех изменений интересующего его контента, включая материалы, передаваемые вручную и в автоматическом режиме, а также комментарии к этим материалам. Пользователи могут непрерывно "оставаться на связи", поскольку решение WebEx Social изначально поддерживает множество операционных систем и устройств, включая Apple iPhone и iPad.

"Мы постоянно ищем открытые, недорогие и легко расширяемые средства совместной работы, способные сплотить наше динамичное и разнообразное сообщество, даже если его члены разделены временем и пространством, — говорит вице-президент Университета Дьюка, главный ИТ-директор этого университета Трейси Фьюзи (Tracy Futhey). — Компания Cisco решила сотрудничать с нами, чтобы лучше понять потребности университетского сообщества и удовлетворить их с помощью решения WebEx Social для высших учебных заведений. В результате мы начинаем внедрять уникальное решение, очень важное для нашего вуза. В будущем мы готовы распространить данное решение еще шире, на всю систему высшего образования".

"Технология невероятно быстро меняет нашу жизнь, — утверждает Рене Паттон (Renee Patton), старший директор по работе с образовательным сектором из подразделения Cisco, отвечающего за взаимодействие с государственными учреждениями США. — Тем не менее нам предстоит сделать очень много, чтобы предоставить колледжам и университетам средства совместной работы, способные расширить обмен знаниями и ускорить инновационные процессы. Мы разработали решение WebEx Social для высшего образования в тесном сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями. Это решение представляет собой ориентированную на людей облачную платформу совместной работы, консолидирующую учебное пространство и поддерживающую онлайновые методы обучения".