«Билайн» объявляет об официальном запуске проекта «Кузбасс на ладони»

ОАО «ВымпеКом» (бренд «Билайн») в Кемерово объявляет об официальном запуске проекта «Кузбасс на ладони», который реализуется совместно с Департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области.

В рамках проекта предполагается размещение информационных табличек с QR- кодами* на исторических и архитектурных объектах области. Для того чтобы считать код абонентам необходимо навести камеру мобильного телефона на табличку, предварительно установив программу по скачиванию QR-кодов (QuickMark, ScanLife, Barcodes Scanner, NeoReader и т.д.).

После прочтения кода на экране мобильного телефона абонента появится ссылка на веб–сайт, пройдя по которой он попадет на страницу с описанием истории объекта и интересными фактами о нем.

Информация об исторических зданиях, на которых размещены таблички, находится на специально созданном сайте. Для абонентов «Билайн» просмотр страниц этого сайта с мобильного телефона является бесплатным. Уже в самое ближайшее время таблички с QR-кодами появятся на 70 памятниках истории и архитектуры Кемеровской области.

«Кузбасс славен отзывчивыми людьми и, несомненно, богатством природных недр, — комментирует Илья Мерзликин, директор Кемеровского филиала ОАО «ВымпелКом». — В регионе есть общие символы, с историей создания которых необходимо знакомить и гостей, и молодое поколение. Выполнить эту благородную цель призван культурно-просветительский проект «Кузбасс на ладони» — подарок оператора «Билайн» к 70-летию Кемеровской области, подготовленный при поддержке департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области и Кемеровского государственного университета».

На прошлой неделе аналогичный проект стартовал в Барнауле.