«Билайн» подводит итоги новогодней ночи в Свердловской области

Порядка 3 миллионов звонков и более 2 миллионов SMS-сообщений отправили абоненты «Билайн» Свердловской области в новогоднюю ночь. При этом пик общения традиционно пришелся на первый час 2013 года.

Если в прошлом году свердловские абоненты в основном звонили родным и близким в Уральском регионе, то в новогодние праздники 2013-го увеличилось количество звонков абонентам других регионов России и за рубеж: на 13% и 21% соответственно. Незначительно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось число отправленных SMS, а вот уровень трафика мобильного интернета наоборот вырос.

«Новый год, как никакой другой праздник, показывает предпочтения наших абонентов. Уже не первый год мы отмечаем значительный рост трафика мобильного интернета «Билайн» в новогоднюю ночь. Если раньше любимым способом поздравлений были sms, то сейчас все большее количество уральцев, являясь владельцами смартфонов, предпочитают отправлять поздравления через социальные сети», — комментирует Евгения Гришина, директор по продажам «Билайн» на массовом рынке Уральского региона.

В новогоднюю ночь и каникулы все технические системы «Билайн» работали стабильно. Традиционно в канун нового года был проведен целый комплекс мероприятий по подготовке мобильной сети к росту нагрузки. Кроме этого, в дни новогодних праздников круглосуточно работали оперативные бригады, проводившие мониторинг в целях предупреждения и устранения внештатных ситуаций.