МТС организовала уроки по повышению безопасности пользования Интернетом для школьников Новомосковска

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о проведении интерактивных уроков для учеников средней общеобразовательной школы №3 Новомосковска Тульской области. Уроки являются частью комплексной федеральной программы МТС «Дети в Интернете» по повышению безопасности пользования детьми мобильным и фиксированным доступом в Интернет.

МТС провела уроки по обучению безопасной работе в Сети для порядка 200 учеников всех параллелей вторых, третьих и четвертых классов средней общеобразовательной школы №3. Цель уроков Интернет-грамотности для школьников младших классов — продемонстрировать в игровой форме основные правила безопасного пользования ресурсами Сети. Во время мероприятия дети приобрели навыки поведения в виртуальном пространстве, узнали, что интересного и полезного можно найти в Интернете, а также познакомились с потенциальными рисками и путями защиты от сетевых угроз.

Программа урока разработана совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет и рассчитана на учащихся 1-4 классов. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры в сочетании с подвижными активностями и творческими заданиями позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным.

«Аудитория Интернета стремительно молодеет, и на сегодняшний день возраст юных пользователей не ограничивается школьным — в Сеть выходит всё больше дошкольников. Поэтому МТС как один из крупнейших провайдеров в Тульской области придает большое значение воспитанию у детей критического отношения к тому, что они видят в Сети. Интернет может дать огромное количество полезной информации, необходимой для учебы, общения и развития, но в то же время содержит немало опасностей для самой молодой и самой уязвимой части пользователей. МТС реализует комплексную программу в сфере Интернет-безопасности, в том числе проводит образовательные уроки по обучению школьников правилам безопасного поведения в Сети», — отметил директор филиала МТС в Тульской области Юрий Мартышин.

«Сегодня чрезвычайно важно как можно раньше начать прививать подрастающему поколению культуру использования ресурсов Сети. Поэтому в Тульской области мы ведем активную работу, направленную на защиту детей от негативного воздействия Интернета и привлекаем провайдеров к совместному решению этой важной социальной задачи. Проведение уроков «Дети в Интернете» — один из шагов, направленных на обеспечение медиабезопасности детей и подростков нашего региона и формирование ответственного отношения к поведению в Сети», — отметил уполномоченный при губернаторе Тульской области по правам ребенка Инна Щербакова.