Проект «Южный ИТ-округ» набирает обороты

В июне 2012 года компания Cisco объявила о старте проекта «Южный ИТ-округ». Данная инициатива реализуется в рамках трехлетней программы поддержки ИТ-образования в России и направлена на популяризацию и развитие ИТ-образования в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском (СКФО) федеральных округах РФ.

К настоящему времени участниками проекта стали 11 высших учебных заведений ЮФО и СКФО:

  • Волгоградский государственный университет,
  • Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова,
  • Дагестанский государственный технический университет,
  • Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,
  • Калмыцкий государственный университет,
  • Кубанский государственный аграрный университет,
  • Кубанский государственный университет,
  • Пятигорский государственный лингвистический университет,
  • Пятигорский филиал Северо-Кавказского федерального университета,
  • Филиал Кубанского государственного университета в Славянске-на-Кубани,
    Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт).
На базе этих учебных заведений уже работают академии Cisco. Всем им предоставлен не только постоянно обновляющийся образовательный контент из портфолио академий Cisco, но и дорогостоящее оборудование. Студенты под руководством опытных инструкторов проходят обучение по курсам «Основы ИТ: программное и аппаратное обеспечение ПК» (IT Essentials), CCNA и CCNP , интегрированным в образовательную программу вузов.

Ожидается, что к 2015 году в рамках проекта «Южный ИТ-округ» будут открыты еще 40 академий Cisco на базе учреждений общего, среднего профессионального и высшего образования ЮФО и СКФО.

«Актуальность проекта «Южный ИТ-округ» обусловлена острой нехваткой квалифицированных ИТ-кадров в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Академии Cisco предоставляют студентам возможность получить необходимую квалификацию и подтвердить свои знания международным сертификатом. Таким образом, вузы, принявшие участие в проекте, смогут повысить конкурентоспособность своих выпускников на рынке труда», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

«Академия Cisco дает студентам хорошую возможность получить глубокие знания в области информационных технологий, причем не только теоретические, но и практические, благодаря работе с современным лабораторным оборудованием, предоставленным Cisco в рамках проекта», — отмечает декан инженерного факультета Пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета Эдуард Григорьевич Янукян.

«Высококвалифицированные ИТ-специалисты, подготовка которых ведется на факультете информационных технологий, были и остаются востребованными на рынке труда не только Ростовской области, но и Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Открытие в нашем университете академии Cisco позволит существенно повысить уровень практической подготовки выпускников за счет использования современных аппаратных средств и методического обеспечения компании Cisco», — говорит декан факультета информационных технологий Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) Дмитрий Валерьевич Гринченков.

«Обучение в академии Cisco — прекрасная возможность для студентов нашего вуза расширить свои знания в области информационных технологий, стать ИТ-профессионалом высокого уровня. Не сомневаемся, что выпускники академии будут востребованы в регионе, и особенно в Чеченской Республике», — говорит заведующий кафедрой «Сети связи и системы коммутации» Грозненского государственного нефтяного института имени академика М.Д. Миллионщикова Ибрагим Вахаевич Хасамбиев.