«Билайн» провел глобальную модернизацию сети в Калуге

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает о масштабной модернизации сети 2G и 3G на территории Калуги и Калужской области.

В Калуге и области наблюдается постоянный рост на data-сервисы, а также стремительно набирают популярность услуги Компании, позволяющие пользоваться безлимитным мобильным Интернетом. Учитывая потребности абонентов, «Билайн» реализовал масштабный проект по внедрению передовых ip-технологий, позволяющих увеличить пропускную способность базовых станций. В рамках работ по совершенствованию сети к началу 2013г. 92,5% базовых станций были переведены на ip-технологию, благодаря чему скорость мобильного интернета выросла в 4 раза, а также повысилось качество голосовой связи.

Особое внимание уделяется развитию сети третьего поколения. Фокус компании — улучшение покрытия сети в отдаленных районах области, где нет возможности пользоваться услугами проводного Домашнего Интернета, поэтому наличие сети 3G с хорошей скоростью особо значимо. Результатом строительства сети стала возможность выходить в сеть с мобильных устройств на скорости до 21 Мбит/с.

«Только за прошлый год объем мобильного интернет-трафика в Калуге и области вырос в три раза. Для того, чтобы абоненты могли с комфортом выходить в сеть и по-максимуму использовать возможности интернета, мы запустили масштабный проект по модернизации и развитию сети. Переход на инновационные ip-технологии позволяет нам успешно справляться с большими объемами трафика, а нашим клиентам пользоваться мобильным интернетом на скорости сравнимой со скоростью Домашнего интернета. В 2013 году мы планируем сохранить тенденцию стремительного развития, в основе которой современные для телекома принципы построения и управления сетями», — подытожила Ольга Маркина, директор КФ ОАО «ВымпелКом».