«МегаФон» в Центральном филиале подключил к оптоволокну свыше 50% райцентров

Больше половины из 213 районных центров, расположенных в Центральном филиале, подключены к волоконно-оптическим линиям связи «МегаФона». До конца 2013 года оператор планирует увеличить этот показатель на 16%, а в перспективе — обеспечить 100% подключение.

В настоящее время совокупная протяженность ВОЛС в Центральном филиале составляет свыше 9,5 тыс. км. — за 2012 год оптоволоконная сеть «приросла» более чем на 800 км. Скорость передачи данных по таким каналам достигает нескольких десятков гигабит в секунду на зоновом уровне и 1,2 террабит в секунду на магистральном уровне.

По планам, в 2013 году «МегаФон» проложит в Центральном филиале более 2,5 тыс. км зоновых и городских ВОЛС. Кроме того, оператор намерен развернуть полноценную сеть IP/ MPLS (Multiprotocol Label Switching), основанную на базе технологии многопротокольной коммутации меток. Это позволит значительно уменьшить задержки в мобильной пакетной сети и вывести на новый уровень интернет-сервисы.

«Подключение базовых станций к ВОЛС и внедрение самых современных технологий на сети позволяет «МегаФону» удерживать лидерские позиции на рынке передачи данных и предоставлять клиентам действительно быстрый интернет. Благодаря запуску 4G нам удалось «разогнать» его до показателей, сопоставимых со скоростями проводного ШПД, — прокомментировал Валентин Полозенко, директор по инфраструктуре Центрального филиала ОАО «МегаФон». — Отмечу также, что мы строим ВОЛС по топологии «кольцо» — это существенно повышает надёжность сети в целом».