«Билайн» подводит итоги развития сети на Юге и Северном Кавказе в 2012 году

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит итоги развития и модернизации сети в 2012 году на Юге и Северном Кавказе.

В 2012 году технические специалисты Компании провели модернизацию сети 2G и 3G на территории объединенного Южного и Северо-Кавказского региона. Согласно делению. принятому в ОАО «ВымплелКом», в состав объединенного Южного и Северо-Кавказского региона входят следующие филиала Компании: Ростовский-на-Дону, Краснодарский, Ставропольский, Элистинский, Сочинский, Волгоградский, Астраханский, Черкесский, Грозненский, Назрановский, Нальчикский, Владикавказский, Махачкалинский. Так в Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском крае, а также Республиках Северного Кавказа был проведен ряд мероприятий, позволивших значительно улучшить покрытие и емкость сети. На сегодняшний день сетью 3G охвачено более 1400 населенных пунктов объединенного региона, увеличен технологический порог максимальной скорости Интернета до 21 МБ/сек.

Количественный прирост Базовых Станций на территории объединенного региона составил 25%. В топ-5 филиалов по приросту БС 3G вошли: Краснодарский, Ставропольский, Ростовский, Волгоградский и Махачкалинский. Наибольшее количество новых населенных пунктов было охвачено сетью 3G в Ростовской области – 78, Республике Дагестан -61, Волгоградской области – 37. Качество связи было улучшено не только в крупных областных центрах, но и на территориях с населением менее 10 тыс. человек. Так в ряде поселков Анапского, Выселковского, Динского районов Краснодарского края сеть третьего поколения появилась впервые.

ОАО «ВымпелКом» продолжает планомерное развитие и модернизацию существующей инфраструктуры сети с учетом технических требований к стандарту LTE. В планах Компании на 2013 год удвоение технологического порога максимальной скорости в сети 3G до 42 МБ/сек, увеличение количества базовых станций 3G на территории объединенного региона на 20%, при этом 80% новых БС будут работать по технологии HSPA+. Запуск HSPA+ стал результатом технологического развития транспортной сети: увеличения ее пропускной способности и протяженности сети ВОЛС. С января 2012 года на территории Юга и Северного Кавказа на 50% увеличена протяженность волоконно-оптических линий.

Увеличение емкости сети 3G в первую очередь дает возможность большему количеству абонентов одновременно пользоваться Интернетом и мультимедийными сервисами. Дополнительные ресурсы позволят достигать наилучшей скорости Интернета для пользователей.

«По-прежнему основным трендом развития рынка телекоммуникаций остается рост Data-трафика. Работы по совершенствованию сети направлены, прежде всего, на удовлетворение постоянно растущего клиентского спроса на мобильный Интернет. Регулярный сбор статистических данных позволяет в реальном времени следить за показателями нагрузки и качеством предоставляемых сервисов на всех узлах сети на всей территории Юга и Северного Кавказа», — комментирует Олег Нуднов, региональный директор Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом».