Ericsson запускает новые продукты для малых сот

Обеспечение бесперебойной работы сети в густонаселенной городской среде — задача непростая. Здания, возвышенности и деревья усложняют организацию беспроводной радиорелейной связи, работающей в зоне прямой видимости.

Результаты последних исследований Ericsson провела испытания и подтверждают, что продукты MINI-LINK, рассчитанные на традиционные диапазоны частот, отлично работают в условиях отсутствия прямой видимости и обеспечивают высокую эффективность. Концептуальный продукт MINI-LINK для малых сот, MINI-LINK 3060, впервые был представлен на Всемирном мобильном конгрессе в 2012 году.

Руководитель направления по разработке радиорелейных решений компании Ericsson Ола Густаффсон заявляет: «Традиционные продукты для организации связи в условиях отсутствия прямой видимости функционируют в диапазоне частот ниже 6 ГГц и используют технологию мультиплексирования с ортогональным делением частот (OFDM) для работы с несколькими каналами. Проблема заключается в том, что доступный спектр в диапазоне менее 6 ГГц весьма ограничен, и его недостаточно для организации транспортных каналов на малых сотах. Проведя обширные исследования, компания Ericsson доказала, что продукты MINI-LINK, работающие в диапазоне 23-60 ГГц, обеспечивают высокую пропускную способность и более стабильную работу по сравнению с системами, использующими диапазон ниже 6 ГГц, в условиях отсутствия прямой видимости. Это расширяет возможности по внедрению MINI-LINK в качестве транспортного решения для малых сот, что улучшает функционирование сети».

Решения MINI-LINK разработаны для использования на участках протяженностью несколько километров, обеспечивают лучшее среди конкурентов усиление системы и имеют весьма устойчивые эквалайзеры. На коротких участках дифракцию и отражение, вызванные окружающей средой, можно использовать для преодоления препятствий между узлами макроуровня, которые часто размещаются наверху высоких зданий, и малыми сотами, находящимися на уровне улицы. Подобный подход позволяет добиться очень высокой и стабильной пропускной способности, что важно для передачи данных в мобильных сетях.

Компания Ericsson также выпустила несколько транспортных IP-решний, которые помогут операторам удовлетворить растущий спрос на мобильный ШПД и реализовать концепцию IP-сети 4G. Они дополняют линейку продуктов MINI-LINK за счет поддержки IP/MPLS для транспортных каналов на базе оптоволоконных линий и/или микроволновой связи, инновационной разработки в диапазоне 60 ГГц для использования на малых сотах и решения с увеличенной пропускной способностью в Е-диапазоне. Семейство продуктов MINI-LINK LH пополнилось компактным решением для экономически эффективной миграции на пакетные и модульные решения.

Эти новые продукты помогут операторам осуществить перевод сетей на единую IP-инфраструктуру (All-IP). MINI-LINK помогут обеспечить преимущество в производительности, эффективное использование частотного спектра, предоставят решения для синхронизации. Кроме того, решения Ericsson обеспечивают комплексную поддержку в обеспечении качества обслуживания, а также встроенные средства агрегирования трафика, передаваемого по технологии мультиплексирования с разделением по времени (TDM) и по пакетной технологии.

Новые продукты:

  • MINI-LINK SP 415 и 420 – узлы агрегирования пакетов для L3 VPN на базе технологии IP/MPLS
  • MINI-LINK PT 3060 – микроволновый узел, оптимизированный для использования с малыми сотами (60 ГГц)
  • MINI-LINK PT 6020 – микроволновый узел с пропускной способностью 1 Гб/с (на одной несущей частоте 250 МГц) в Е-диапазоне (70-80 ГГц)
  • MINI-LINK LH Compact — микроволновое решение дальнего радиуса действия для использования имеющихся шкафов.