МТС использует энергию ветра для строительства сети на трассах ЯНАО

Ветрогенератор (справа), фото www.ru.all.biz

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о начале реализации инвестиционных проектов развития сети в ЯНАО в 2013 - 2014 годах. В результате инвестиционной программы будут обеспечены мобильными сервисами 100% федеральных трасс региона. Кроме того, в рамках проекта будет применено решение альтернативной энергетики. Электропитание базовых станций обеспечат ветрогенераторы.

В 2013 году МТС начинает реализацию проекта строительства магистральной сети протяженностью 700 км на участках федеральных автотрасс в ЯНАО посредством радиорелейных линий связи, что увеличит протяженность сети в 1,7 раз. Также одновременно компания повысит доступность мобильных сервисов МТС на этих направлениях. Реализация проекта обеспечит устойчивое покрытие на всей протяженности федеральных трасс региона: Новый Уренгой — Ямбург, Новый Уренгой — Надым, а также на строящейся трассе Салехард — Надым.

Впервые в рамках строительства сети МТС на Урале будет использован альтернативный источник электроэнергии в виде ветрогенераторов. Проект предполагает преобразование механической энергии ветра в электроэнергию, которая через аккумуляторы будет обеспечивать питание базовых станций. В случае временного штиля заряженный аккумулятор способен обеспечить работу антенно-мачтовой станции в течение суток, а также работу базовых станций — в течение 8 часов. Первые экспериментальные базовые станции, использующие энергию ветра, будут запущены на трассе Салехард — Надым. Ветряные установки будут генерировать мощность 10 кВт, каждую базовую станцию будет обслуживать три ветрогенератора максимальной производительностью 30 кВт. Оборудование позволяет работать в суровых арктических условиях при температуре от -50 до +50 градусов Цельсия. В ЯНАО среднегодовая скорость ветра составляет 4,9 метра в секунду, а максимальная - 30 метров в секунду, такие климатические условия обеспечивают перспективность использования ветряной энергии.

«Мы продолжаем реализацию проекта по строительству мобильной сети МТС на ключевых автодорогах федерального значения в ЯНАО. Особое внимание также уделяется строящейся дороге Надым — Салехард. По данным официальных источников, строительство дороги будет завершено к 2015 году. Одновременно со строительством трассы мы начинаем строительство сети мобильной связи. Тем самым мы ускоряем процесс ликвидации инфраструктурного неравенства. Развитие телекоммуникационных сервисов будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата на территории, а также обеспечит нефтегазодобывающие компании необходимыми сервисами для эффективной работы и освоения ресурсного потенциала региона, — отметил директор МТС в ЯНАО Артем Андреев. — Кроме того особую значимость имеет экспериментальное использование альтернативных источников энергии. Этот опыт играет важную роль на территориях, где отсутствует возможность подключения к традиционным источникам электричества, а также позволяет реализовывать инновационные экологические проекты».

МТС развивает альтернативную энергетику и в других регионах, так ветрогенераторы используются в Крыму, в Северо-Западном регионе и на Дальнем Востоке. В Чеховском районе Московской области работу базовых станций обеспечивают генераторы, работающие на водородных топливных элементах, а на юге России установлены солнечные батареи.