Испанский оператор использует m2m в интересах страховой компании

Страховая компания Generali Insurance и оператор Telefonica запустили сервис Pay as You Drive. Водитель устанавливает в автомобиле небольшое устройство, которое в автоматическом режиме передает в страховую компанию все данные о его стиле вождения, предпочтительных маршрутах, вплоть до того, как часто водитель нажимает на газ и тормоз. Все эти данные позволят пользователям значительно сэкономить на страховке, по заверению Generali Insurance экономия может составить 40% в год.

Разумеется, устройство беспристрастно фиксирует все, что происходит с автомобилем, и будет востребовано лишь среди тех, кто и без того не нарушает правила, не попадает в ДТП и, как следствие, имеет уже невысокие тарифы на страховку. Другое дело, если подобные устройства будут устанавливаться в автомобиль принудительно. В этом случае они могут стать объективными «черными ящиками», беспристрастно фиксирующими нарушения водителя. Вряд ли водители обрадуются подобному соглядатаю в своем автомобиле.

Сервис доступен на территории Испании, что немного не сходится с желанием страховой компании не только собирать телеметрические данные, но и анализировать, куда предпочитает путешествовать водитель. Оператор Telefonica выступает в проекте как технологический партнер, предоставляя устройства и услуги связи.