iPad уступает пьедестал лидерства планшетам Android

По прогнозу аналитиков из IDC, в 2013 году Apple окончательно потеряет лидерство на рынке планшетов. Всего будет продано 190,9 миллионов планшетов, из которых 48,8% придется на устройства Android и 46% — на iOS. При этом ранее оценки IDC были более оптимистичны, Apple пророчили долю в 51%. На пересмотр прогноза повлиял темп роста продаж небольших и дешевых Android-планшетов.

«Каждый второй проданный планшет в прошедшем квартале был не более 8 дюймов по диагонали. Если говорить об абсолютных цифрах, то мы ожидаем рост продаж планшетов с небольшими экранами не только в 2013 году, но и после этого», — комментирует исследователь-аналитик IDC Джитеш Убрэни. — «С тех пор, как пользователи поняли, что небольшого размера планшеты зачастую более удобны для повседневных дел, чем устройства с большим экраном, производители активно стали выпускать подобные планшеты».

Рост популярности планшетов серьезно ударил по рынку электронных книг, IDC даже пересмотрела свой прогноз продаж этих устройств в сторону понижения. По оценке IDC, их продажи на отрезке с 2013 по 2016 годы будут снижаться в среднем на 14% в год. Пик продаж электронных книг пришелся на 2011 год, когда было реализовано 26,4 миллиона этих устройств, и уже в следующем году продажи упали по 18,2 миллионов единиц. IDC не исключает небольшого роста этого сегмента рынка в 2013 году, но в долгосрочной перспективе продажи будут только падать.