Команда «КАМАЗ-Мастер» выбрала Omnicomm

Компания Omnicomm («Омникомм») — один из ведущих отечественных производителей систем мониторинга и управления транспорта на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS, — стала технологическим партнером команды «КАМАЗ-Мастер». Система мониторинга Omnicomm была выбрана командой для использования в серии ралли-рейдов и установлена на всех спортивных машинах «КАМАЗ-Мастер».

«КАМАЗ-Мастер» — команда выдающихся гонщиков и трехкратный обладатель Кубка мира по внедорожным ралли, трехкратный победитель международного ралли «Шелковый путь», а также неоднократный призер и одиннадцатикратный победитель трансконтинентального супермарафона «Дакар», отмеченного высшей категорией сложности.

Установив систему мониторинга транспорта Omnicomm, команда «КАМАЗ-Мастер» обеспечила машины оборудованием, позволяющим отслеживать маршрут и параметры движения автомобилей во время тренировочных заездов, а также на расстоянии наблюдать за местонахождением и техническим состоянием машин, что особенно важно во время проведения тестов на полигоне в период подготовки к самым экстремальным международным гонкам — «Дакар»и «Шелковый путь».

Также для команды «КАМАЗ-Мастер» Omnicomm разработала новый, более совершенный многофункциональный индикатор LLD, устанавливаемый в кабине автомобиля и позволяющий экипажу получать информацию о количестве имеющегося топлива, контролировать расход и текущий остаток. Ведь каждый лишний литр в баке утяжеляет автомобиль, при этом крайне важно, чтобы топлива точно хватило на весь маршрут с учетом множества режимов работы двигателя.

Первые испытания системы Omnicomm состоялись в ходе второго этапа Чемпионата России — ралли «Золото Кагана», который прошел 17-20 апреля 2013 года на территории Астраханской области. В ходе проведенного ралли команда испытала работу системы в условиях реальной гонки и осталась довольна результатами.

«Ралли-рейды для внедорожников и грузовиков всегда считались гонкой для сильных, волевых и целеустремленных людей, берущих высокие барьеры в поставленных целях. Экстремальные условия не позволяют команде расслабиться ни на миг, наше кредо — всегда подходить с большой ответственностью к подготовке транспорта и членов команды. С каждым заездом мы совершенствуем характеристики технической поддержки, обращаясь к высокотехнологичному и надежному оборудованию, — говорит Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер». Теперь на всех гонках мы используем решения Omnicomm как для мониторинга местоположения и отслеживания работы машин, так и для высокоточного измерения топливных параметров. Мы выбрали компанию Omnicomm в качестве технологического партнера команды и считаем, что технологии Omnicomm способны успешно и бесперебойно функционировать на протяжении экстремального пути ралли, предоставляя команде полные данные о ситуации и уровне топлива».

«Сотрудничество с командой «КАМАЗ-Мастер» важно для нас и служит хорошим тестом для нашего оборудования, — говорит Станислав Емельянов, заместитель генерального директора Omnicomm. Во время гонок, проходящих в различных климатических зонах и охватывающих большие расстояния, система мониторинга и контроля топлива проходит жесткую проверку, и я уверен, что надежность и функциональность нашей системы будет подтверждена в ходе предстоящих гонок и оправдает ожидания команды, выбравшей наши разработки».