«Ассистент на русском» для Android обновился

i-Free Innovations, один из ведущих российских разработчиков и паблишеров мобильных приложений, объявляет об обновлении виртуального помощника «Ассистент на русском 2.0» для Android. В новой версии оптимизированы интерфейс и скорость обработки запросов, а также добавлены востребованные пользователями функции — озвучивание информации голосом, запуск через гарнитуру и автоматическая активация микрофона.

Мобильный помощник «Ассистент на русском», называемый многими пользователями «Siri для Android», разработан и выпущен i-Free Innovations в ноябре 2012 года. Это приложение эффективно помогает пользователям в решении повседневных задач, таких как поиск информации, установка напоминаний, навигация по карте, вызов абонента из записной книжки и многое другое. Удобство и ключевое преимущество приложения состоит в том, что все запросы к ассистенту пользователь Android-смартфона делает голосом, на естественном русском языке.

Собственная технология распознавания речи, разработанная командой i-Free Innovations, обеспечивает «Ассистенту на русском» быстроту и точность восприятия русскоязычных команд, а также выдачу релевантного ответа. Именно качество и скорость обработки запросов обеспечили приложению широкое признание пользователей и выгодно отличают его от других мобильных помощников на русском языке.

Например, пользователю «Ассистента на русском» достаточно произнести фразу «разбуди меня в восемь утра» — и будильник будет установлен на нужное время. А фраза «поехали домой» включит навигационный сервис и проложит маршрут до дома. «Будет ли завтра дождь?», «Где поблизости идет «Железный человек 3»?», «Как вчера сыграла сборная России по футболу?» — на все эти вопросы мобильный «Ассистент на русском» даст быстрые релевантные ответы.

Особенно важно то, что в новой версии приложения есть ряд ключевых функций, рассчитанных на автомобилистов. Так, программу можно запустить одним нажатием кнопки на гарнитуре: данные функции активируются в PRO-версии приложения. Кроме того, ассистент теперь может зачитывать результаты запросов вслух — у него появился приятный женский голос.

В ближайшие планы команды разработчиков «Ассистента на русском» входит реализация и других функций, актуальных для тех, кто часто бывает за рулем: в частности, возможности бесконтактного управления приложением.

«Версия 2.0 – это большой шаг вперед. Всего за три месяца мы реализовали большинство самых востребованных пользователями функций, и впереди еще целый ряд улучшений. О качестве нашего AI-движка уже говорят как о «русской Siri», и это, конечно, очень приятно, но мы видим свою задачу в том, чтобы сделать приложение не только умным, но и действительно удобным для повседневного использования», — прокомментировал выпуск «Ассистента на русском 2.0» управляющий директор i-Free Innovations Кирилл Петров.

Виртуальный «Ассистент на русском» был выпущен в ноябре 2012 и сразу же вошел в топ Google Play, завоевав широкое признание пользователей и получив высокий рейтинг – 4.8 из 5 возможных.

В настоящий момент в приложении реализовано более 20 сервисов для голосового поиска, голосовых команд и голосовой справки. Комфортный слайдер позволяет легко переключать сервисы, а дружелюбные подсказки, меняющиеся при каждом запуске приложения, расскажут, чем еще может помочь «Ассистент на русском». Удобный виджет 1×1 дает возможность запускать приложение прямо с рабочего стола. Кроме того, для смартфонов с версией Android 4.2.2 появилась функция распознавания речи в оффлайн-режиме.

Приложение «Ассистент на русском 2.0» уже доступно бесплатно для скачивания в Google Play для пользователей России и многих других русскоговорящих стран мира. «Ассистент на русском» совместим с Android всех версий, начиная с 2.3.