Мобильная реклама в поиске эффективнее и дешевле традиционной

Компания Kenshoo оценила рынок поисковой рекламы и выяснила, что мобильный сегмент не только демонстрирует рост по доходам, но и является эффективным по соотношению затрат и результата. По их данным, в первом квартале 2013 года каждый пятый клик в поисковой рекламе приходился на мобильные устройства, но занимает лишь 14% в общих затратах на рекламу в поиске. Наибольшего успеха мобильная поисковая реклама добилась в Великобритании – 28% кликов при 25% всех потраченных средств.

Таким образом эффективность мобильной поисковой рекламы с точки зрения затрат опередила традиционную, компьютерную. Чтобы получить клик от традиционного пользователя, рекламодателю приходилось заплатить 0,56 доллара, тогда как стоимость пользователя планшета и смартфона обошлись ему в 0,46 и 0,3 доллара соответственно.

По оценке eMarketer, затраты на поисковую рекламу в США в 2013 году составят 20 миллиардов долларов, а к 2017 году увеличатся до 25 миллиардов. На мобильную рекламу из них придется 3,6 и более 50% соответственно.