МТС реализовала проект по удаленному мониторингу автопарка холдинга «САНОРС»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ сообщает об обеспечении телематическими сервисами и навигационным оборудованием автомобильного парка предприятий холдинга «САНОРС» («СамараНефтеОргСинтез»).

МТС обеспечила навигационным оборудованием с поддержкой ГЛОНАСС/GSM и телематическими SIM-картами порядка 200 автомобилей холдинга «САНОРС» — одного из крупнейших предприятий региона. При помощи инновационных М2М (Machine-to-Machine) технологий компания получила возможность в режиме реального времени отслеживать местоположение грузового автомобильного транспорта, а также мониторить перемещение цистерн, доставка которых осуществляется по железной дороге.

«Комплексное решение МТС позволит повысить контроль над грузоперевозками, оптимизировать логистику и обеспечит дополнительную безопасность перевозки грузов, среди которых есть легковоспламеняющиеся вещества», — отметил вице-президент по стратегическому развитию информационных систем холдинга «САНОРС» Алексей Есаков.

Также специально для компании «САНОРС» МТС реализует ряд проектов по обеспечению безопасного удаленного доступа сотрудников к информационным ресурсам компании и объединению в единую корпоративную сеть мобильных и фиксированных каналов связи.

«Современные телекоммуникационные решения позволяют крупным предприятиям эффективно оптимизировать расходы на определенные бизнес-процессы путем получения детальной и структурированной информации. МТС обладает экспертизой в области М2М-проектов для крупных предприятий различных направлений деятельности. Наш опыт показывает, что, к примеру, качественное внедрение системы мониторинга транспорта, позволяют предприятиям в первый год работы как минимум на 10-15% сократить расходы на горюче-смазочные материалы и логистику. Также телематические сервисы доказывают эффективность своей работы в банковской сфере, охране, контроле энергопотребления, сферах ЖКХ, здравоохранения», — отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

За первый квартал 2013 года количество телематических SIM-карт МТС в Самарской области выросло на 95%. К числу корпоративных клиентов, использующих технологию М2М, присоединились такие предприятия Самарской области как ООО «Европласт», ОАО «Жировой комбинат», «Велес групп», «Сеть ювелирных магазинов 585». Также при помощи М2М-сервисов МТС тольяттинское ОАО «Лифтэлектросервис» и самарское ОАО «Вертикаль» начали в режиме реального времени удаленно отслеживать работоспособность лифтов в жилой и коммерческой недвижимости.