«Билайн», «Платежный мир RuRu» и БФ «Подари жизнь» запускают сервис мобильных пожертвований

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в партнерстве с ЗАО «Национальная сервисная компания» (дочерняя компания ОАО «ВымпелКом», предоставляющая услуги под торговой маркой «Платежный мир RURU») и совместно с Благотворительным Фондом «Подари жизнь» объявляют о возможности для абонентов «Билайн» осуществлять ежемесячные мобильные пожертвования на лечение детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Сервис предполагает возможность настройки регулярных платежей со счета мобильного телефона на лечение детей — подопечных фонда «Подари жизнь». Предполагается, что данная возможность позволит не только увеличить количество пожертвований, но и продлить эффект от проводимых Фондом благотворительных акций.

Для того чтобы осуществлять ежемесячные регулярные платежи с мобильного счета в адрес подопечных фонда «Подари жизнь», необходимо отправить бесплатное SMS-сообщение на номер 6162 с указанием желаемой суммы пожертвования (от 10 до 15 000 рублей) и словом «месяц». В ответ абонент получит SMS с просьбой подтвердить платеж. Ежемесячно абонент получает SMS-запрос на подтверждение списания с мобильного счета указанной изначально суммы в адрес Фонда. При желании абонент может изменить сумму пожертвования или отказаться от подписки, отправив слово «месяц и новую сумму» или «0» соответственно. Отправка абонентом «Билайн» SMS на номер 6162 не тарифицируется.

Возможность осуществлять ежемесячные мобильные пожертвования будет доступна абонентам «Билайн» на любых тарифных планах предоплатной и постоплатной системы расчетов с помощью услуги Мобильный платеж. Для постоплатной системы платежи производятся с дополнительного авансового счета, который можно создать с помощью USSD-команды *110*271#.

«Наше сотрудничество с БФ «Подари жизнь» зародилось еще 5 лет назад в форме проведения донорских акций. Мы рады, что теперь имеем возможность расширить наше партнерство, став телекоммуникационным партнером Фонда. Сегодня наш подход к благотворительности заключается в том, чтобы максимально использовать наши технические возможности для оказания помощи людям. Мы уверены, что сервис «мобильное пожертвование» поможет активизировать рынок благотворительности в России за счет своей простоты и доступности — ведь мобильный телефон всегда при нас, а механизм платежей — понятен и доступен», — прокомментировала Ольга Турищева, Вице-президент по маркетингу и бизнес-развитию ОАО «ВымпелКом».

«Мы знаем, что очень многие люди хотят помогать подопечным нашего фонда. И мы стремимся сделать всё, чтобы помогать было легко, удобно и приятно. Отправлять пожертвования на лечение наших подопечных с помощью смс — очень простой способ помощи, доступный практически каждому в нашей стране. Мы уверены, что с появлением механизма регулярных платежей со счета мобильного телефона, наш фонд сможет собирать ещё больше средств. А значит, ещё больше детей будет спасено», — отметили соучредители фонда «Подари жизнь» Дина Корзун и Чулпан Хаматова.