МТС наградила самых продвинутых юных интернет-пользователей

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о подведении итогов VI Международного детского творческого онлайн-конкурса «Интернешка» и интернет-олимпиады, посвященных безопасному и полезному использованию интернета и мобильной связи.

«Доступ в интернет и другие мобильные технологии могут быть полезными современному ребенку в обучении, развитии, общении со сверстниками. Для того чтобы интернет оставался безопасным для детей и подростков, важно с самого юного возраста обучать малышей простейшим правилам поведения в сети. МТС реализует федеральную программу «Дети в Интернете», включающую целый комплекс активностей, в том числе ежегодный конкурс «Интернешка», благодаря которому дети в увлекательной творческой форме сами участвуют в популяризации правил интернет-безопасности. Кроме того, МТС предлагает взрослым простые и удобные инструменты родительского контроля онлайн-активности детей и фильтрации опасного контента, в том числе полезный набор услуг, помогающий родителям заботиться о ребенке, а маленьким абонентам — легче и удобнее пользоваться мобильной связью и интернетом», — отметил вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич.

На конкурс «Интернешка» принимались рисунки, web-баннеры, вымышленные и реальные истории, связанные с интернет- и мобильными технологиями от интернет-пользователей в возрасте от 6 до 17 лет.

В творческом соревновании приняли участие ребята из России, ближнего и дальнего зарубежья. За время проведения конкурса его официальный сайт www.interneshka.net посетили около 44 тысяч человек, на мероприятиях «Интернешки» зарегистрировались более 11 000 юных пользователей практически из всех регионов России, а также из других стран.

На конкурс поступило около 2 тысяч работ. Самым популярным жанром оказался «Рисунок» — прислано около 1300 иллюстраций. На литературный конкурс пришло более 300 сочинений на тему «Приключения Интернешки и Митясика» и более 200 «Историй из жизни». Конкурс «Баннер» собрал более 100 работ.

В интернет-олимпиаде, представляющей собой тест на знание мобильных технологий, образовательных сервисов в интернете, IT-грамотность, приняло участие около 3500 детей. Наибольшую активность проявили школьники из Тюменской, Ростовской, Новосибирской, Новгородской областей, Красноярского и Алтайского края.

Победители в творческих конкурсах определялись народным голосованием на сайте и голосованием экспертного жюри конкурса, в состав которого вошли представители организаторов и партнеров конкурса, авторитетные представители IT-индустрии.

Общее количество победителей конкурса «Интернешка» составило 56 человек. Призерами в специальной номинации «Мой мобильный интернет», учрежденной МТС, стали Адель Мухтаров из Казани и Мария Черанева из поселка Раякоски Мурманской области. Они получили компьютерные планшеты для рисования. Всем победителям также высланы ценные призы от партнеров конкурса и памятные дипломы. Педагоги, принявшие активное участие в проведении конкурса, награждены дипломами от Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ.