Интернет-касса KASSIR.ru запустила собственное приложение под iOS

Национальный билетный оператор KASSIR.RU выпустил собственное приложение для платформы iOS, позволяющее выбрать и забронировать билеты на мероприятия в 13-ти регионах России. Воспользоваться приложением могут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Краснодара и курортов краснодарского края, Красноярска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Ростова на Дону, Сочи, Уфы.

Приложение создано для iPhone, но будет успешно работать на планшетах iPad. В нем представлено более 5 тыс. концертов, спектаклей, шоу, цирковых представлений, детских и спортивных мероприятий, опен-эйров, фестивалей, выставок и других событий, что значительно превосходит число мероприятий, доступных через аналогичные приложения.

Продуманный дизайн позволил совместить в себе узнаваемый стиль компании и легкую навигацию по сервисам: просмотр афиш мероприятий, поиск событий, процедура выбора и бронирования наиболее удобных билетов, а также детализированная история заказов, поиск ближайших касс, концертных, театральных, спортивных и иных площадок на карте города.

Приложение совмещает в себе два способа поиска мероприятий: по рубрикам и через полнотекстовый поиск по названию мероприятия, месту проведения, дате и жанру.

При поиске по жанру можно выбрать как одну, так и несколько категорий или подкатегорий. Например, найти все спектакли в подкатегориях «комедия» и «антреприза» или все концерты, относящиеся к «джазу» или «электронной музыке».

В списке мероприятий пользователь видит не только их название, дату и точное время начала, место проведения, но и диапазон цен на билеты, что позволяет осуществить выбор, даже не заходя в подробное описание конкретного события.

Само описание предоставляет возможность получить детальную информацию по мероприятию, узнать о наличии и размере сервисного сбора. При переходе к заказу, пользователь может ознакомиться с планом зала и выбрать интересующий сектор или тип билета, после чего перейти к выбору конкретного места в зале на интерактивной карте.

Выбрав одно или несколько мест, пользователь моментально получает информацию о конечной стоимости заказа с детализацией. Лишние или случайно выбранные места могут быть тут же удалены из заказа.

Для завершения процедуры бронирования пользователю достаточно указать контактный номер телефона.

Сформированный заказ содержит подробную информацию о забронированных билетах, их номинальной стоимости и размере сервисного сбора, статусе заказа, а также дате, до которой необходимо выкупить заказ. При желании, отменить заказ можно непосредственно из приложения.

Вся история заказов из приложения доступна в соответствующей вкладке, которая имеет два раздела: «актуальные» (т.е. заказы на предстоящие мероприятия) и «архивные» (т.е. отмененные заказы и заказы на прошедшие мероприятия).
Для выкупа заказа можно отправиться в одну из ближайших касс, которую можно найти прямо в приложении, либо оформить доставку, позвонив по бесплатному номеру в контакт-центр компании.

Приложение предлагает пользователю список собственных и партнерских касс, отсортированный по степени близости к текущему положению пользователя. Если в списке касс можно увидеть адрес интересующей точки продаж и расстояние до нее с точностью до метра, то описание кассы содержит график ее работы, а также позволяет оценить ее местоположение относительно себя на карте.