Opera Mobile Store продолжает хвастать количеством приложений

Opera Mobile Store, пятый по величине магазин мобильных приложений в мире, объявляет о том, что за последние 12 месяцев количество приложений в магазине выросло в 3 раза и достигло 140 тысяч. Сегодня более чем 75 млн пользователей ежемесячно посещают Opera Mobile Store, где представлены приложения и игры для большинства существующих ОС, включая Android, Java, BlackBerry, Symbian и iOS. В России ежемесячное количество скачиваний приложений из Opera Mobile Store за год выросло в 3 раза.

В первой половине 2013 года в Opera Mobile Store был внедрен ряд новых функций для пользователей, разработчиков и рекламодателей, способствовавших увеличению показателя конверсии трафика в количество скачиваний. В частности, улучшенный дизайн интерфейса Opera Mobile Store для устройств Android со встроенной функцией «Рекомендации» браузера Opera для Android позволил повысить соотношение количества посещений к количеству скачиваний на 20%. Кроме того, пользователи получили возможность оплачивать покупки в Opera Mobile Store прямо со своего мобильного счета.

За прошедший год значительно выросла доля приложений для Android в общем объеме скачиваний c Opera Mobile Store — с 18,4% до 38,4%. При этом доля Java-приложений сократилась с 67,8% до 43,9%, Symbian — c 10,3% до 9,9%, а Windows Mobile — с 1,9% до 0,4%. Игровые приложения, основанные на недавно представленной HTML5-платформе для онлайн-гейминга, составляют 2,6% от общего количества скачиваний с Opera Mobile Store. При этом в России на приложения для Android приходится почти половина всех скачиваний, а на Java-приложения — всего 26,5%. Примечательно, что год назад доля Android- и Java-приложений составляла 27% и 53% соответственно.

Топ-10 самых скачиваемых приложений Opera Mobile Store среди российских пользователей (по количеству ежемесячных скачиваний)
1. ДругВокруг
2. Opera Mini web browser
3. 500 MP3 песен в одном музыкальном каталоге!
4. Ледниковый период 4
5. Free Direct Download Manager
6. Need for Speed: The Run
7. Бесплатный каталог игр: NFS, Worms, Ферма!
8. Танчик-Х (+BlueTooth)
9. Совхоз Ленина
10. Мяусим