НP и «Техносерв» построили ЦОД, признанный «Высокотехнологичным ЦОДом года»

Модульный центр обработки данных Аэрофлота отмечен престижной ИТ-премией CNews AWARDS в номинации «Высокотехнологичный ЦОД года». Награда CNews AWARDS отмечает ключевые достижения на российском рынке информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), лучшие российские и мировые разработки в области ИКТ, которые привнесли значимый вклад в развитие отрасли новых технологий России, а также заслуги отдельных профессионалов в этой сфере.

Третья церемония награждения состоялась сегодня в Москве в рамках ежегодного мероприятия «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра». Организаторы церемонии — компания CNews (крупнейшее в России и СНГ издание, посвященное информационным технологиям и телекоммуникациям), агентства CNews Conferences и CNews Analytics.

На Церемонии присутствовали первые лица крупнейших российских компаний — разработчиков и поставщиков ИТ-услуг и решений, а также непосредственные заказчики этих технологий из различных отраслей, наиболее активно инвестирующих в ИКТ. Аэрофлот на церемонии награждения представлял заместитель генерального директора по ИТ Кирилл Богданов.

С учетом увеличения объемов авиаперевозок и внедрением в компании новых высококритичных ИТ-сервисов у Аэрофлота возникла необходимость в организации полноценного резервного ЦОД. Требовалось обеспечить доступность нескольких десятков производственных ИТ-сервисов в круглосуточном режиме и минимизировать совокупную стоимость владения. В ходе проекта на территории собственного летного комплекса авиаперевозчика в Шереметьево за 6 месяцев был развернут модульный ЦОД. Решение включало в себя продукт компании «Техносерв» — модульный ЦОД «ИТ-Экипаж» и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HP под задачи Аэрофлота.

Создание масштабируемого модульного резервного дата-центра — первый подобный проект в России. ЦОД состоит из стандартных модулей и включает в себя 4 серверных блока, 4 инженерных блока, складской и диспетчерский блоки, а также блок гарантированного электроснабжения. Емкость ЦОД составляет 56 серверных стоек.

«На сегодняшний день на территории летного комплекса ОАО «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево успешно завершена пуско-наладка нашего нового резервного ЦОД модульного типа, — прокомментировал Кирилл Богданов, заместитель генерального директора по ИТ Аэрофлота. — С учетом существующих у нас на этапе выбора решения временных требований к проекту, а также при наличии собственных площадей и необходимых коммуникаций, реализованный проект наглядно показал свою жизнеспособность наряду с классическими ЦОД».

«В разработанном решении соединились две главные тенденции российского сектора высоких технологий — это масштабируемость и скорость развертывания. Проект модульного ЦОДа уровня TIER III был реализован за 6 месяцев, в то время как создание подобного стационарного ЦОДа по индивидуальному проекту в среднем составляет не менее 1,5-2 лет. Полученное признание профессионального сообщества подтверждает не только значимость данного конкретного проекта, но и перспективность модульной технологии в целом и продукта «Техносерва» — модульного ЦОДа «ИТ-Экипаж» в частности», — отметил Сергей Корнеев, Председатель Консультативного совета «Техносерв».