Gartner подсчитал проданные мобильные телефоны: лидеры предсказуемы

Продажи мобильных телефонов во всем мире в 3 квартале 2013 года составили 455,6 миллионов трубок, это на 5,7% выше аналогичного периода прошлого года. Смартфоны заняли 55% всех продаж, что является рекордом. Об этом и много другом рассказали эксперты Gartner, опубликовавшие результаты своего традиционного исследования рынка мобильных устройств.

Итак, количество проданных по всему миру смартфонов в прошедшем квартале составило 250,2 миллиона устройств, что на 45,8% больше, чем годом ранее. Наибольший рост продемонстрировал азиатско-тихоокеанский регион, там рост продаж смартфонов составил 77,3%, тогда как продажи простых телефонов подросли всего на 11,9%. Так же рост продемонстрировали рынки Западной Европы (впервые за 2013 год) и Северной и Южной Америк. Эншул Гупта, старший аналитик Gartner, объяснил, что продажи feature-телефонов продолжают снижаться, на многих рынка цены на них стали приближаться к стоимости смартфонов. Разумеется, потребители все чаще склоняются к приобретению смартфонов. В Китае и Латинской Америке закончился период, когда абоненты меняли свои телефоны на новые, и именно поэтому там спрос снизился особенно драматично.

Если обратиться к рейтингу производителей, то лидерство остается за Samsung, причем в продажах корейцы не сильно подросли, но из-за определенных проблем Apple, ушли в отрыв от конкурентов. Во многом этому они обязаны новому фаблету Samsung Galaxy Note 3, который позволил ему укрепить позиции на рынке смартфонов с большим экраном, к слову, этой компанией и созданный. Наибольший рост продаж продемонстрировала китайская компания Lenovo – 84,5% за год. В основном этим Lenovo обязана китайскому рынку.

Продажи Apple составили 30,3 миллиона устройств, на 23,2% выше прошлогодних показателей. По мнению Гупты, показатели не самые высокие потому, что новые модели Apple представила в конце квартала, и полноценное влияние этих новинок скажется в следующем квартале. Тем более, что iPhone 5s расходится настолько хорошо, что на некоторых рынках наблюдается дефицит этой модели.

Если рассматривать рынок смартфонов сквозь призму операционных систем, то Android в 3 квартале 2013 году занял 80% рынка, причем 41% всех Android-смартфонов пришлось на Китай. Наибольший рост продемонстрировала Windows Phone, рост продаж смартфонов на которой составил 123%. По мнению Гупта, приобретение Microsoft компании Nokia лишь укрепит позиции этой операционной системы.