HDMI без проводов

Технологиями беспроводного соединения сейчас никого не удивишь и слово Wi-Fi уже давно не вызывает того восхищения, которое было всего лишь пару лет назад. Что такое HDMI, тоже давно всем известно. Но что будет, если объединить между собой HDMI и Wi-Fi?

Допустим, вы захотели каким-то образом вывести изображение высокого разрешения с компьютера на экран телевизора. У вас уже есть цифровой HDMI коннектор, но он очень короткий, чтобы просто подключить системный блок, стоящий в соседней комнате. Цена же на HDMI кабеля довольно высока до сих пор и растет в арифметической прогрессии в зависимости от длины [кабеля]. С лэптопом дела обстоят немного проще, но все равно не очень удобно каждый раз подключать кабель.

Airtame предлагает новое решение. С ним вам не нужно беспокоиться о различных кабелях (HDMI, DVI, VGA или DisplayPort). Airtame использует технологию, которая уже существует — Wi-Fi.

Как это работает?

Передатчик Airtame подключается в HDMI порт телевизора, проектора или монитора и дополнительно питается от USB-порта. Затем необходимо установить на компьютер ПО. Из меню программы можно увидеть все устройства Airtame, находящиеся поблизости. Остается только выбрать нужный [передатчик] и расслабиться — программа и устройство все сделают самостоятельно.

Что же можно сделать с помощью Airtime? Самое простое — дублирование экрана — рабочий стол вашего компьютера можно транслировать на телевизор, проектор или другой монитор с подключенным к нему Airtame. Эта технология может работать не только с одним единственным экраном, а с несколькими — достаточно подключить к каждому передатчик Airtime. Но дополнительный экран — это ведь еще и потенциальный новый рабочий стол! При подключении к другому экрану, можно легко перенести некоторые окна на него и работать одновременно с двумя разными рабочими столами. Теперь вы способны одновременно транслировать презентацию с вашего компьютера на другой и продолжать вести записи.

В повседневной жизни, вы, возможно ограничитесь только трансляцией рабочего стола компьютера на домашний телевизор или проектор, но способов использования Airtime масса. В рамках бизнеса, можно транслировать всю информацию с одного ПК на другие — и их количество ограничено только количеством Airtime передатчиков. Подобную же топологию легко внедрить в образовательные программы. Все ограничено лишь фантазией пользователя.

Конечно, этот проект работает по типу любого проекта kickstarter — инвестируйте деньги в проект досрочно и получите первую рабочую версию. Ну, а если нужную сумму собрать не удастся (на данный момент собрано почти 90.000/160.000 долларов), то вы получите свои деньги обратно. Оформить заказ или просто помочь можно на страничке проекта.