Samsung оправдывается: по их данным часы Galaxy Gear продаются отлично

В ноябре издание Business Korea сообщило, что смарт-часы Samsung Galaxy Gear расходятся в количестве не более 800-900 штук в день и пока продано не более 50 000 единиц «умных» часов. Cутки спустя, Samsung опубликовали пресс-релиз с опровержением, заявив, что за 2 месяца компания сумела продать 800 тысяч экземпляров Galaxy Gear.

По словам южнокорейской компании, продажи Gear превзошли ее собственные ожидания: «Мы планируем расширить линейку мобильных устройств, которые работают с Gear». Samsung активно рекламирует Gear, в том числе, чтобы закрепить лидерство на рынке носимой электроники.

Однако, эти данные разительно отличаются от предыдущих. Ранее издание Geek сообщало, что около 30% пользователей США вернули устройство в магазины. Но об этом в пресс-релизе нет никакой информации, как и о том, сколько экземпляров было отдано бесплатно в рекламных целях. Совершенно непонятно, 800 000 — это часы, которые уже купили потребители или же это то количество товара, которое сейчас лежит на полках магазинов?

Британский Journal утверждает, что целью обнародования результатов продаж было сведение к минимуму последствий первичных негативных отзывов о смарт-часах. «Вероятно, это все затеяли только чтобы показать — спрос на смарт-часов не так уж низок, и поставки достигли 1 миллиона экземпляров», — рассказал Journal аналитик Mirae Asset Securities Doh Hyun-Woo — «Однако, показатель лишь убеждает в обратном, ведь продажи Galaxy Note 3, как ожидается, составят 10 миллионов единиц в месяц»

Когда Galaxy Gear только появились на рынке, то вызвали лишь недоумение пользователей из-за своей высокой стоимости ($299 в США) и противоречивой функциональности. К тому же, на старте продаж устройство было совместимо только со смартфоном Galaxy Note 3 и планшетом Galaxy Note 10.1 2014. В конце октября, Samsung добавил в список совместимости смарт-часов смартфоны Galaxy S4, Galaxy Note 2 и Galaxy S3.