Optima и Login 2 – новое поколение ультра-дешевых смартфонов «МегаФона»

История брендированных мобильных телефонов, которые операторы предлагают в качестве «первой» трубки своим абонентам, насчитывает в России 9 лет. Первопроходцем стал МТС, представивший в 2004 году линейку простых и дешевых телефонов в разных форм-факторах. В то время рынок был пресыщен более интересными трубками, а Nokia как раз начинала продвигать свои смартфоны, поэтому эксперимент был признан не самым удачным. Через четыре года вся «большая тройка» решила вновь поиграть в западных операторов и представила новые модели. Учитывая ошибки прошлых лет, это были более-менее дешевые устройства, при этом «Билайн» начал со смартфонов, а «МегаФон» — с простых телефонов. Сегодня дешевые операторские трубки, производимые китайскими компаниями, стали неотъемлемой частью ландшафта российского рынка, а так как, по сути, конкурировать им друг с другом по технической начинке не получается — все они одинаково плохие — соперничество переместилось в ценовой сегмент. И, надо признать, «МегаФон» эту войну выиграл. Его смартфон Login разошелся тиражом более 300 тысяч экземпляров. Не удивительно, что продолжение банкета не заставило себя ждать, и оператор представил обновленную линейку дешевых смартфонов под своей маркой. О Login 2 и Optima и пойдет речь.

Прежде чем перейти непосредственно к рассказу, я хотел бы оговорить некоторые правила и принципы, которыми я руководствовался в процессе тестирования. Во-первых, я прекрасно понимаю (надеюсь, и вы тоже), что это — смартфоны низшего ценового класса. На рынке, конечно, присутствуют и более бюджетные модели, но ценовой диапазон ультрадешевых аппаратов предполагает верхнюю планку в 3000 рублей. Login 2 стоит 1990 рублей, Optima – 2790 рублей. Указанные цены справедливы, если вместе с телефоном абонент подключит опцию «Интернет XS», что вполне резонно — зачем смартфон, если нет интернета? Во-вторых, я постарался составить портрет покупателя этих смартфонов. С большей долей вероятности, эти модели станут первыми Android-смартфонами у новых абонентов «МегаФона», и, соответственно, профиль потребления я ограничил несколькими приложениями социальных сетей, парой бесплатных игр, интернет-серфингом, музыкой, видео и, конечно, фотосъемкой. В-третьих, давая оценки смартфону ,я всегда оглядываюсь на первый пункт, и, надеюсь, вы меня простите за то, что я не буду приписывать к каждой оценке оговорку «для этой цены смартфона».

Комплектация смартфонов вполне традиционна, в каждой коробке обнаружились зарядные устройства, кабель micro-USB, наушники и аккумулятор. Наушники немедленно отправились в мусорное ведро, и, если честно, я не понимаю, зачем тратить лишний доллар-два на то, чтобы комплектовать смартфоны откровенно плохой гарнитурой. Мне сложно представить себе человека, который, будучи в здравом уме и трезвом состоянии, всерьез будет пользоваться этим убожеством. Что касается зарядных устройств, то у Login 2 форм-фактор зарядника более мобильный, плоский, в то время как у Optima это обычная громоздкая вилка, которую в карман вряд ли положишь.

Сборка смартфона не доставляет особых хлопот — в левом нижнем углу задней крышки каждого есть углубление, которое с легкостью подцепляется ногтем. К слову, у первого «МегаФон Login» крышка на ощупь была на порядок приятнее за счет как будто прорезиненного пластика, что и обусловило мое положительное отношение к тому смартфону. Его просто приятно было держать в руке (и ни слова об остальном). У новой версии пластик стандартный, и исчезла та маленькая фишка, которой смартфон отличался от остальных. Перед установкой аккумулятора настоятельно рекомендую поставить и SD-карту, ибо встроенная память у смартфонов вызывает слезы — у Login 2 пользователю отводится 661,69 Mb, у Optima чуть побольше: 2,04 Gb. С учетом системных файлов Android и после установки приложений NewsBlur, Facebook, Instagram, Real Racing 3 и Angry Birds, реально доступная память в Login 2 составила 182,69 Mb, а у Optima - 1,29 Gb. Батареи, кстати, слабенькие – 1500 mAh у Login 2 и 1300 mAh у Optima.

Прежде, чем продолжить, я должен сразу подчеркнуть весьма странную разницу спецификаций рассматриваемых смартфонов. Вроде бы Login 2 дешевле Optima почти в 1,5 раза, но некоторые технические характеристики, да даже пользовательский опыт, у Login 2 лучше. Это последствия того, что Login 2 – действительно кастомизированный, доработанный в соответствии с опытом первой модели, смартфон. Optima — это лишь брендированный смартфон Alcatel (TCM), так что ему присущи те «детские» болезни брендированного и оптимизированного в соответствии с пониманием «МегаФона» смартфона, каким был первый Login.

Что приятно — аккумуляторы в комплекте идут заряженными, пусть и не полностью, что дает нам возможность не прерываться на подзарядку. Загрузка Login 2 занимает раза в 2-3 больше времени, чем Optima. Возможно, дело в процессоре: в Optima стоит двухъядерный процессор MediaTek MT6572 с частотой 1,3 GHz, в Login 2 – более дешевая версия того же процессора с литерой M и частотой 1 GHz. В процессе использования смартфонов разницы в их скорости особо не наблюдалось, но вот загрузка приложений на Login 2 может занимать чуть больше времени.

Первое, что бросается в глаза — яркость экрана. По умолчанию она вывернута практически на максимум. Это понятно, ведь покупателю важно первое впечатление, и тусклый экран может стать решающим фактором (как это уже было, когда в салоне «Билайн» покупатель выбрал модель Samsung с ярким экраном, пусть и с Windows Phone на борту). Яркость призвана скрыть главный недостаток как Login 2 (в большей степени), так и Optima — угол обзора. Когда держишь телефон вертикально, все еще выглядит вполне пристойно, но при просмотре видео и в процессе игры, когда телефон держится горизонтально, приходится наклонять его под тем же углом, под которым его обычно держат при чтении, допустим, новостей в Facebook. Все заточено на то, чтобы при покупке пользователь увидел недостатки смартфона по минимуму. Винить в этом разработчиков нельзя — вспомните про оговорку.

После включения, ввода данных об учетной записи Google и подключения к Wi-Fi, смартфоны начали обновляться. Это особенность Android — практически все приложения получают обновления не пару раз в месяц, как на iOS и Windows Phone, а чуть ли не ежедневно. Быстрее справилась опять же Optima — видимо, потому что Login 2 поймал еще и обновления служб Google, после которых ему пришлось перезагрузиться. С момента открытия коробки и до готовности телефонов к работе прошло около 10 минут — неплохой результат.

Для тестирования в полевых условиях я выбрал день, когда мне нужно было проехаться из одного конца Москвы в другой, при этом следовал я большей частью на метро и пешком. Смартфоны подключались по Wi-Fi к Nokia Lumia 925, которая, помимо этой функции, использовалась в тесте фотокамер как ориентир для сравнения. Задача была простой — посмотреть, как ведут себя смартфоны в повседневной жизни, насколько четкое изображение на экране при разных источниках света, насколько живуча батарея и как они фотографируют. При практически равных технических характеристиках, это, на мой взгляд, главное, на что следует ориентироваться при выборе.

На улице при прямом солнечном свете (пусть и из-за туч) экраны показали себя очень хорошо –контрастность в порядке, на ходу можно и тексты читать, и фильмы (с оговоркой об углах обзора) смотреть. Смартфоны постоянно подтягивали обновления статусов в Facebook, сообщения из чатов и бодро отправляли фотоснимки. В приложении Facebook оба смартфона при прокручивании страницы бодро подтормаживали, спотыкаясь об картинки, а вот в приложении NewsBlur с картинками проблем не возникало. Различий в воспроизведении музыки между Optima, Login 2 и Lumia 925 я практически не услышал. Возможно, я просто не умею слушать, но единственное, чем отличалась звучание Nokia — глубина басов. В остальном — вполне приемлемое качество звука. Что касается игр, то я не устанавливал SD-карту, а о встроенной памяти даже и не думал — привык, что 8 Gb это минимум для современных смартфонов. В результате, установленная игра Real Racing 3 даже не запустилась, потребовав 1,5 Gb свободного пространства. В Angry Birds поиграть удалось толком только на Optima — то ли экран Login 2 слишком маленький, то ли его отзывчивость на прикосновения весьма плохая, но рогатку в игре на Login 2 оттянуть мне удавалось раз через три. Наконец, именно в полевых условиях стало очевидно главное преимущество Optima — разрешение экрана. У Login 2 экран меньше всего на полдюйма, а разрешение — почти в 1,5 раза. Это очень хорошо видно в играх и при просмотре интернет-страниц, которые превращаются в нагромождение пикселей. Optima же, напротив, дает четкую картинку, не режущую глаз.

Некоторые думают, что смартфоны сегодня выбирают исключительно по размеру экрана и скорости работы. Разочарую аналитиков, это не так. Главная функция смартфона сегодня — это камера. При этом само по себе наличие сколько угодно мегапиксельной камеры не играет роли, самая важная функция для потребителя — кнопка «сделай мне красиво». Даже одинаковые по количеству мегапикселей камеры Optima и Login 2 выдали разный результат, но исправить его было невозможно именно из-за отсутствия кнопки «улучшения». Во многих приложениях для камер вне зависимости от платформы смартфона эта функция есть, и она помогает сделать результаты съемки более приемлемыми. Ниже — снимки, сделанные Login 2, Optima и Lumia 925 в разных условиях освещения — открытое пространство, метро и кафе. Сравнить можете сами.







Что же в итоге? Какой смартфон из этих двух выбрать? Честно говоря, подобного выбора не пожелаешь и врагу, но раз уж надо выбирать, то я бы предпочел пусть и более дорогой, но «МегаФон Optima». В первую очередь, из-за разрешения экрана — оно позволяет и интернет-сайты читать, и в игры играть. Однако, самый главный недостаток Optima — время жизни. Более крупный экран и менее емкая батарея в совокупности делают владельца Optima заложником розетки. «МегаФон Login 2» вполне может стать «первым» смартфоном у нового абонента. А если учесть тот факт, что особо на нем не поиграешь, он становится практически идеальным выбором в качестве подарка школьнику — ну а что, зато играть не будет. В остальном смартфоны практически идентичны, даже по размерам корпуса, но Optima все-таки полегче.

За свои деньги — отличные смартфоны, особенно если сравнивать их с конкурентами у коллег по рынку. Но если у вас уже был смартфон на Android, вряд ли вы его поменяете на Login 2 или Optima. Что касается продаж, то, уверен, они будут ниже — предыдущее поколение фактически сформировало рынок дешевых операторских смартфонов, а сейчас он потихоньку движется к пресыщению. В этих условиях продать Login 2 тиражом, сравнимым с Login, будет крайне трудно.

Технические характеристики устройства MегаФон Login 2 MS3A:
Процессор: 1 GHz, 2-х ядерный, MediaTek MT6572M
Дисплей: 3,5”, 320×480
Камера: основная – 3.2 Mp, фронтальная– 0,3 Mp
Память: 512 Mb RAM/4 Gb ROM, расширение microSD
Сеть: GSM 850/900/1800, WCDMA 900/2100; HSPA+ 21 Mbps
Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Wi-Fi Direct, Hot Spot, Bluetooth 3.0
Аккумулятор: Li-ion, 1500 mAh
Размеры: 120 × 62.5 х 12.5 мм

Технические характеристики устройства MегаФон Optima MS3B:
Процессор: 1,3 GHz, 2-х ядерный, MediaTek MT6572
Дисплей: 4,0”, 480×800
Камера: 3.2 Mp
Память: 512 Mb RAM/4 Gb ROM, расширение microSD
Сеть: GSM 850/900/1800, WCDMA 900/2100; HSPA+ 21 Mbps
Коммуникации: Wi-Fi b/g/n, Wi-Fi Direct, Hot Spot, Bluetooth 4.0
Аккумулятор: Li-ion, 1300 mAh
Размеры: 122 × 64.4 х 12мм