«Билайн» в Омске подвел итоги модернизации сети в 2013 году

Абонентам «Билайн» в Омске и Омской области стали доступны более высокие скорости мобильного интернета. Это стало возможным благодаря масштабной модернизации сети 3G, которую провела компания в 2013 году.

На сегодняшний день развитие сети и повышение качества основного продукта является одним из ключевых направлений в работе «Билайн». Особое внимание при этом уделяется расширению покрытия, росту скоростей, а также увеличению надежности и отказоустойчивости сети.

Так за 2013 год новые базовые станции 3G «Билайн» появились в 59 населенных пунктах 27 районов Омской области, в самом Омске их общее количество увеличилось на 36%. Большинство базовых станций «третьего поколения» (98%) уже подключены к высокоскоростной транспортной сети по IP-протоколу, на 70% активирован функционал HSPA+, позволяющий поддерживать скорости до 21,6 Мбит/сек. Кроме этого, в уходящем году в Омске был запущен дополнительный контроллер.

Благодаря этому общая пропускная способность сети 3G «Билайн» в Омске и Омской области увеличилась в 2 раза, стабильная средняя скорость передачи данных выросла до 2,4 Мбит/с. Это позволяет абонентам осуществлять комфортный серфинг в Интернете с мобильных устройств, расширяет число задач, которые они могут решить вне дома и офиса — проверка почты, обмен файлами, загрузка музыки или видео.

Значительное увеличение скорости в результате активной модернизации сети и одновременно повышение спроса на мобильный интернет закономерно привело и к росту Интернет-трафика. Увеличилось как число интернет-пользователей (рост на 50% к 2012 году), так и потребление трафика на одного пользователя (рост на 28% к 2012 году). Общий объем трафика, проходящий через сеть 3G «Билайн» в Омской области, вырос на 92%.

«Наши специалисты в 2013 году провели огромную работу по модернизации сети 3G, — комментирует директор Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Кирилл Рязанов. — Но даже расширяя сеть рекордными темпами, мы лишь ненамного опережали рост трафика, который потребляли наши абоненты. Сегодня мы наблюдаем просто взрывной рост интереса к мобильному интернету — интернетом в телефоне, планшете или модеме пользуется уже каждый третий абонент «Билайн» в Омской области. Во многом это обусловлено распространением смартфонов и планшетов — за 2013 год обладателей смартфонов среди абонентов «Билайн» стало больше на 40%, а пользователей планшетов — на 70%. Чтобы соответствовать постоянно растущим потребностям наших абонентов, мы не планируем останавливаться на достигнутом и в следующем году продолжим активное развитие сети в Омске, которое будет включать как строительство новых базовых станций, так и дальнейшее внедрение инновационных технологий».